Одежда для занятий айкидо

Для занятий айкидо Вам потребуется определенная одежда.

Тренировочная одежда в айкидо называется «Кэйкоги» ,более известная как, «Кимоно».

Кэйкоги или кимоно  — это  свободная униформа для айкидо из гладкой хлопковой ткани различной плотности. Этот материал, прочен и экологичен, хорошо впитывает пот и пропускает воздух.

Для женщин также нужна – белая или черная футболка – одевается под куртку(кимоно).

всем занимающимся тажке рекомендуется иметь при себе:

Тапочки – потребуются для перемещений от раздевалки до татами.

Полотенце – пригодится в душе, небольшое полотенце можно носить во время тренировки с внутренней стороны куртки за поясом.

Удачи!

Дополнительная Статья:

Как отличить, какое кэйкоги предпочтительнее для занятий Айкидо?

Куртка(Кимоно)

Бывает одинарного или двойного плетения. Вес от 450 до 1000 грамм.
Воротник должен быть мягким, рукава не слишком широкие, большой запах – край каждой полы куртки должен доходить до противоположного бокового шва, длинна куртки – должна доходить до середины бедра. Длина рукава – до косточки запястья или на 2-3 пальца выше. В женском варианте желательны завязки на уровне груди.

Штаны(Дзюбон)

Некоторые производители предлагают штаны с накладками на каленях или двойной, сплошной перед. Длина брюк – до середины икры. Для обладателей черных поясов важно, чтобы белые штаны не были видны из под хакамы даже во время движения.

Цвет

Цвет традиционного кэйкоги для Айкидо белый или отенки белого. Цветные кейкоги в Айкидо не используются.

Особенности

На практике, как правило, для занятий айкидо используют кэйкоги предназначенное для дзюдо. К счастью по мере роста популярности айкидо ряд фирм-производителей приступил к разработке и производству кэйкоги именно для занятий айкидо, которые не уступают в прочности дзюдо-ги, но повышают чувство комфорта во время практики айкидо.

В чем же заключаются основные различия айкидо ги от дзюдо ги?

Во-первых, ворот куртки для занятий айкидо должен быть достаточно прочным, но мягким, так как захват за ворот используется не так часто.

Во-вторых, низ куртки, который попадает под хакаму, может и должен быть существенно мягче, чем у курток дзюдо. Боковые швы также могут быть мягче, что существенно при носке хакамы и кувырках.

В-третьих, рукава куртки для дзюдо делают шире и длиннее, чем для айкидо ги. Это связано с тем, что в практике дзюдо используются многочисленные захваты за ги, в то время как в айкидо изучается много техник от захватов за запястья.

Еще один не маловажный момент это плотность плетения верхней части куртки. Толстая и пышная плетенка хорошо впитывает пот и дышит. Кроме этого, такого рода ги является прочным и в тоже время мягким и приятным в использовании. Более плотное плетение часто создает впечатление «брони», но практически не пропускает воздух и плохо впитывает пот. Кэйкоги двойного плетения хорошо держат внешнюю форму, что является важным фактором при выборе ги для показательных выступлений и экзаменов.

В заключение этого раздела отметим, что плетеные ги белого цвета используются также в ряде других боевых искусств. Например, в кэндо и кэндзюцу. Покрой ги для этих видов также отличается от принятого в айкидо и дзюдо. В частности, рукава курток существенно короче и уже. Кроме этого, боковые разрезы на куртках отсутствуют. Вместо них на поле спинки куртки делают один разрез. Как правило, куртки для фехтования как мужские, так и женские имеют завязки спереди.
Ценовой диапазон

Одинарное плетение от 30 USD до 90 USD

Двойное плетение от 30 USD до 400 USD.

Наиболее известные фирмы производители

Дзюдо-ги: Зарубежные производители: Mizuno (ги юниор класса – производство Китай, ги мастер класса -производство Япония), Fuji (ги юниор класса- производство Пакистан, ги супер мастер класса – производство Япония), Dax, Toraki, Kwon.

Отечественные производители (Россия): Фируз, Рэй-спорт, Шарс.

Айкидо-ги: Iwata (Япония), Tozando (Япония), Butoku (Япония), Ninecircles (Великобритания, поставляет ги производства Японии), Budostuff. Айкидо ги, поставляемые фирмами Iwata, АЙКИКАЙ. Об этом свидетельствует рядом с логотипом фирмы. Tozando, Budostuff имеют признание (логотип АЙКИКАЙ).

Ряд перечисленных выше иностранных фирм, таких как Mizuno, Tozando, Iwata, Butoku предлагают очень широкий спектр ги, отличающихся как по качеству, так и по цене.

При подборе ги необходимо обратить внимание на тот факт, что в айкидо принято на левом рукаве или внизу правой полы куртки вышивать каной (японской азбукой) имя владельца. Вышивка может также наносится на штаны, хакаму и оби. Поэтому, при выборе кэйкоги следует учитывать, что фирмы типа Mizuno, Dax, Toraki, Fuji (ги мастер класса) размещают на рукавах куртки вышивку своего логотипа, что не всегда удобно для владельца. Айкидо Ги японского производства (фирмы перечислены выше) обычно не наносят своих логотипов нигде, кроме низа левой полы куртки и левой верхней части штанов.

Полезно помнить

Как уже отмечалось ранее, кэйкоги шьют как из отбеленного хлопка, так и из неотбеленного хлопка. Как правило, отбеленные ги практически не садятся после стирки (относится только к фирменным кэйкоги). Ги из неотбеленного хлопка рекомендуется покупать на 1 размер больше. Уважающие себя фирмы-производители обязательно указывают в описании изделия степень возможной усадки при стирке.

При покупке ги у известных фирм типа Тозандо или Мидзуно можно найти ги, изготовленные из материала, подвергнутого специальной обработке, в результате чего плетенка становится очень мягкой. Существуют очень дорогие ги, при изготовлении которых используются специальные пропитки и современные материалы, которые сильно улучшают теплообмен и впитывание пота, в результате чего растет чувство комфорта при практическом использовании ги. К очень дорогим относятся также ги ручной работы.

Подбор размеров

Отечественные производители классифицируют размер в соответствии с ростом. Это, безусловно, не лучший способ создания размерной сетки, но самый простой. В случае зарубежных производителей надо обратить внимание на следующее:
дешёвые, так называемые юниорские ги или ги для начинающих обычно имеют размеры от 1 до 5 или 6.

Мастерские ги двойного плетения могут иметь дополнительно либо промежуточные размеры (например,3 – 3,5), либо добавки «L» или «B». Например, размер 3L соответствует по объему груди размеру 3, но рост соответствует размеру 4. Добавление буквы «B» свидетельствует об увеличении ширины/объема ги, при меньшем росте.

Крупные фирмы при выполнении заказа, как правило, запрашивают рост и вес клиента. В соответствии с этими данными они выдают рекомендации по подбору размера конкретного типа кэйкоги.

К большому сожалению, покрой кэйкоги, предлагаемый отечественными производителями оставляет желать лучшего. В первую очередь это относится к ширине переда куртки. Как правило, стремление сэкономить ткань приводит к тому, что полы курток шьют узкими и они едва заходят одна на другую. Вторая проблема – длинна курток. Вероятно, сохраняя традиции пошива курток по лекалам формы самбо, плетеные куртки отечественного производства шьют короткими. Это крайне неудобно в их использовании при занятиях айкидо.

Самым примечательным является то, что правильное ношение комплекта айкидо ги позволяет положительно влиять на осанку занимающегося. Кейкоги должно всегда быть чистым, опрятным и не мятым. В первую очередь, это относится к старшим ученикам, ведь старшие являются безусловным примером для подражания младшим ученикам.
Уход

Стирать кэйкоги рекомендуется при температуре 30-40 градусов после использования не более, чем на 2-х тренировках. Неопрятное кэйкоги, с устойчивым запахом пота свидетельствует о не уважении к партнеру. Не допускайте, чтобы ваш внешний вид становился причиной нежелания тренироваться с вами ваших товарищей по секции.
Кейко-оби

Традиционная Японская одежда не застёгивается пуговицами или застёжками. Одежду придерживает спицальная лента называемая оби. Традиционное оби имеет рисунок и шире, чем пояс-оби, который используется в айкидо. В Айкидо Айкикай кейко-оби имеет ширину 5-6 см. Дети носят цветные пояса, свидетельствующие о присвоенной им степени Кю. Белый кейко-оби носят взрослые, имеющие степень Кю. Обладатели степени Дан носят черный кейко-оби. Пояс носят низко на бёдрах.

Завязывают его таким образом, чтобы узел располагался в 5 см ниже пупка. То есть там, где находится центр тяжести или хара. Это помогает концентрировать внимание в области центра тяжести во время занятий, что очень важно для осваивания техники айкидо. В комплекты ги для айкидо, как правило, входят белые пояса. Чёрные и цветные оби в комплект не входят. Оби нужного цвета и длины можно приобрести отдельно.

Кейкохакама

Айкидоки имеющие степень Дан, а также девушки обладающие степенями выше 3 Кю имеют право насить юбку-брюки называемую Хакама. В Айкидо она бывает чёрного или тёмно синего цвета.

Юбка-брюки,по-японски «хакама».
рис.1

Традиционные кейкохакамы изготовлены из ткани, в состав которой входят 50% хлопка и 50% полиэстера. Такой состав обеспечивает лучший внешний вид, хорошую форму и прочность. Этот вид одежды встречается также в других Японских боевых искусствах таких, как Кюдо, Кэндо, Иайдо, Дзёдо, Нагината и др.

Хакама – традиционная японская одежда самураев. Хакаму повязивают поверх пояса на кейкоги, низко на бёдрах, что также помогает концентрировать внимание в области центра тяжести. Хакама скрывает движения ног, а также придёт изящество и красоту движениям в Айкидо.

Переодевшись в традиционную одежду самураев практикующие Айкидо приступают к занятиям с чувством, что их дух и тело становиться единым целым ещё до начала тренировки.

Желаем Вам приятных занятий!
Э. Станкявичюс, М. Карпова