Сенсей Масатоси Ясуно: стать сильнее телом и разумом

Вдогонку к предыдущей заметке…

На сайте Нижегородских «Аргументов и Фактов» я нашел интервью с Инструктором всемирного центра Айкидо Масатoси Ясуно (Япония) (7 дан, сихан).

В данном интервью г-н Ясуно дает ответы на довольно популярные вопросы, которые задают начинающие айкидзины.

Приятного чтения!

Автор:Антон ШАДРИН

Четыре дня все любители Айкидо в Нижнем Новгороде изучали это боевое искусство под руководством японского мастера очень высокого уровня на одном татами с представителями 10 городов России и Франции. В России нет ни одного обладателя 7-го и даже 6-го дана, обладателей 5-го дана всего пять человек, один из них руководитель нижегородской областной «Федерации Айкидо Айкикай» Алексей Дьяков.

Инструктор всемирного центра Айкидо Масатoси Ясуно (Япония) (7 дан, сихан) провел для нижегородцев семинар по Айкидо. А так же ответил на вопросы АиФ-НН.RU

Стать сильнее

«Я стараюсь понять намерение партнёра, куда он направляет свою силу, и выполняю технику так, как будто в этот конкретный момент не оставалось сделать ничего другого, так что получилось естественное движение в том направлении, куда «пожелал» сам партнер. Думая самостоятельно, принимая решения самостоятельно, я совершенствую свою оригинальную схему, чтобы техника работала, исходя из моих собственных физических и ментальных возможностей, считаю важным быть готовым к более сложным задачам и пробовать что-то новое».

– Среди ваших учеников не только юноши, но и девушки. Они не уступают мужчинам?

– Со мной занимаются разные люди – это молодые люди, девушки, пожилые, и все они повышают свой уровень Айкидо. Это учит их развивать свою силу в контакте с другим человеком. И это может делать каждый.

– Чему же учит Айкидо?

– Это боевое искусство помогает человеку стать сильнее телом и разумом. Но это не только телесное развитие, Айкидо помогает человеку стать выше духовно.

– Что для вас важнее, духовное развитие или физическое?

– Эти два понятия нужно объединять в одно целое, это пошло из религии дзен-буддизм и в этом принцип Айкидо. Техника боя для нас также важна, как и техника расслабления.

Остаться молодым

«Прежде всего, ученик не должен про себя думать, что он делает плохо или у него ничего не получается. В то же время он должен забыть о мысли, что он делает хорошо. Он должен стараться естественно и спокойно двигаться, сосредотачивая внимание на центре (тандэн) и следя за осанкой, не должен принуждать себя к какому-либо движению, так же как должен пытаться «впихнуть» партнера в свою собственную «форму».

– Вам 59 лет, но вы выглядите гораздо моложе. В этом вам тоже помогает Айкидо?

– Да! Я черпаю энергию у моих учеников – молодых людей и девушек (улыбается)

– Какова цель вашего приезда в Россию?

– Алексей пригласил меня сюда, чтобы я позанимался айкидо с нижегородцами. И я принял это предложение, потому что хотел пообщаться с Алексеем-сан. Мне будет очень приятно, если я смогу повысить уровень нижегородского Айкидо.

_________

Господин Масатоси ЯСУНО родился 7 сентября 1948 года

В апреле 1966 г. поступил в Университет Мэйдзи г. Токио на технический факультет

В марте 1970 г. закончил Университет Мэйдзи

В апреле 1966 г. записался в секцию айкидо при Университете Мэйдзи. Познакомился с руководителем данной секции – инструктором Всемирного Центра Айкидо (Айкидо Хомбу Додзё) Ямагути Сэйго-сиханом

В апреле 1972 г. по приглашению Ямагути-сихана зачислен инструктором (сидоин) во ВЦА (Айкидо Айкикай Хомбу Додзё)

С того времени проводил детские классы, классы для начинающих, регулярные классы. Проводил школы по айкидо для начинающих и средних уровней. Руководил секцией айкидо при университете, в филиалах додзё, в фирмах и общественных организациях. Проводил семинары по айкидо внутри страны и в зарубежных странах (США, Франция, Бразилия и др.)

В январе 1984г. присвоен 7 дан