Применение выражения «Онегаи Шимас» в Айкидо

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Многим из вас, кто уже не просто изучает айкидо, почитывая мой блог, но и практикует это будо на татами знакома выражение: «Онегаи шимас(у)»

Букву «у» я взял в скобки потому, что в большинстве случаев «у» после глухих согласных в японском языке не произносится.

Итак, что же это за слова такие волшебные?

Перед тем как рассказать Вам о том, где в айкидо применяется данная фраза позвольте представить Вам краткий экскурс в традиции японского народа.

У японцев фраза «Онегай шимас» используется в самых различных ситуациях.

Наиболее часто она понимается как «обмен добрыми намерениями относительно будущего» между двумя взаимодействующими сторонами. Следовательно, в таком случае понимать её следует так: «Надеюсь, что наши отношения принесут в будущем только хорошее».Японцы также используют эту фразу во время своих новогодних праздников, когда желают друг другу «kotoshi mo yoroshiku onegai shimasu» — «я молюсь о том, чтобы быть причиной хороших новостей и в этом году». Такова суть этого пожелания.

Применение данной фразы в Айкидо.

В многих додзё выражение «Онегай Шимас» является приветствием, после произнесения которого айкидоки приступают к занятиям.

Иногда это выражение употребляется тогда, когда вы просите другого айкидзина научить вас чему-либо.

Употреблять эту фразу вы должны тогда, когда даете понять вашему партнеру, что вы готовы учиться тому, чему вас будут учить.

Вообще, если Вы начинающий айкидока я рекомендую Вам понимать эту фразу, прежде всего как заключение договора о Доверии и Бережном отношении к друг другу.

Очень часто на форумах я встречал разночтения в произношении этой фразы, в связи с чем я приготовил Вам маленький подарок. Просто кликните по кнопке воспроизведения, и Вы сможете услышать данную фразу в её оригинальном произношении.

P.S.Если вы хотите вникнуть во все тонкости произношения, то вам следует знать, что последнее «су» надо произносить ближе к конечному «с» в слове «газ», чем к длинному «су» в английском имени «Сью».

Успехов в освоении Айкидо!

С уважением, Илья.