Самоучитель Айкидо – мифы и реальность.

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Недавно, изучая анализ поисковых запросов, я заметил, что довольно много запросов идет по теме «самоучитель айкидо».

Полагаю, что некоторые из Вас помнят времена СССР, когда практически все боевые искусства, за исключением, пожалуй, дзюдо были под запретом.
По воспоминаниям людей боевые искусства тогда действительно учили по книгам и фильмам. Ни о каком выезде на международные семинары и приезде к нам иностранных специалистов не могло быть и речи.

Я не буду пускаться в тонкости политики, и скажу только то, что после развала Союза боевые искусства были разрешены. Началось проведение Международных семинаров. К нам стали приезжать иностранные специалисты и т.д. и т.п.

Но самоучители не ушли в прошлое. Наоборот. Ныне полки магазинов заполнены всякого рода обучающими материалами на тему восточных единоборств начиная от книг известных мастеров кончая мультимедийными энциклопедиями.

Так какое место они должны занимать в арсенале практикующего айкидоки?

Одна из удивительных особенностей в Айкидо состоит в том, что без партнера оно мертво.

Да, вы можете практиковать Айкитайсо (разминку) и Тайсабаки (технику передвижения) и Укеми (страховку). Но техники Айкидо останутся для Вас НАВСЕГДА закрытыми.

Так стоит ли гоняться за пресловутым самоучителем, если он конечно вообще существует?

Моё мнение такого:

«Поистине великое счастье то, что я могу пойти в магазин и купить какую–нибудь книгу на тему Айкидо. Но в моей практике те пособия, которые у меня есть, будут играть второстепенную роль.»

Да, я могу посмотреть, как красиво тот или иной мастер выполнил Иккё, но отрабатывать Иккё я буду не на компьютере дома, а с партнером в додзе.

Нельзя полностью отворачиваться от обучающих пособий. Покупайте и изучайте их. Это очень положительно скажется на практике Вашего Будо.

Но, если Вы хотите всерьез практиковать Айкидо, Вам обязательно надо найти школу Айкидо в своём городе. Ведь именно там Ваше Будо получит истинно правильное развитие.

Мда. Статейка получилось чуток философской. Ну, ничего страшного.

В следующих статьях Мы поговорим с Вами о том, как найти додзе в своем городе при помощи Интернета.

Искренне Ваш, Илья.