Положение Сейдза (Дза-хо)

Сегодня мы поговорим с Вами о позиции, с которой (не поймите превратно) каждый человек буквально начинает свой путь в айкидо.

Маленькая предыстория.

«Тёплый, летний дождь хлестал по окнам троллейбуса. «Ну, все… Еще 10 минут, и опоздаю»- думал я, нервно посматривая на часы. Опоздать,когда у тебя  1-я в жизни тренировка по айкидо было ну никак нельзя. Поэтому, выскоча из троллейбуса, мне пришлось, что есть духу, бежать в направлении дома спорта Динамо. Часы показывали без 1-ой минуты когда я вошел в додзё. К сожалению, занятия в этот день началась несколько раньше обычного. Поэтому, когда я вошел, все ученики уже сидели по направлению к фотографии Основателя в позе «Сейдза».

Получив разрешение зайти на татами, я сел с краю ряда в аналогичную позу и понял, что что-то в моем теле испытывает явный дискомфорт. Ноги так и ломило от совсем нового положения. Минута за минутой неудобство лишь росло. Так началась моя длинная история освоения Сейдза …

Немного демагогии…

Вообще, судя по рисунку сидеть в сейдза довольно просто. По своему жизненному опыту могу сказать, что всех людей по признаку того, комфортно ли они чувствуют себя в сейдза условно можно разделить на 3 категории:

1.Люди, которые вполне комфортно чувствуют себя в сейдза. Да, есть айкидзины, которые сразу садятся в сейдза и чувствуют себя превосходно. Данная если и вызывает у них дискомфорт, то только после сидения в ней около 30-45 минут. Если вы из таких, то просто позвольте Вас поздравить. Одной проблемой в айкидо у Вас стало меньше.

2.Люди, которые не вполне комфортно чувствуют себя в сейдза. К ним я причисляю и себя. Могут сидеть в сейдза от 5 до 20 минут, после чего боль становиться прямо-таки невыносимой. Хочется, однако, сказать, что люди эти небезнадежны (проверено лично) и ниже я приведу ряд упражнений из личного опыта, которые, несомненно, помогут Вам если не стать самым крутым профессионалом сидения в сейдза (а профессионалы могут сидеть в этом положении 2-3 часа), то хотя бы привести своё время пребывания в этой позе до нормального уровня (20-30 мин.).

3.Люди, для которых лучше иголки под ногти загнать, чем сидеть в «сейдза». Среди этой категории людей есть люди, как правило, с какими либо травмами в области ступней. Помню, например, когда я ушиб себе ахил, то я сразу же переместился из второй категории в третью. В нашем додзё, айкидзинам, которые не могут сидеть в сейдза разрешают пересесть в положение агура «поза портного».

Как правильно сесть в сейдза.

В одной из самых знаменитых книг по Айкидо «Айкидо и Динамическая сфера» есть очень подробная инструкция о том, как сесть в сейдза:

«Она (позиция) достигается следующим образом:

Ученик отводит левую ногу на полшага назад и, согнув её опирается левым коленом на татами, при этом пальцы ног согнуты, корпус и голову необходимо держать прямо. Правая нога сгибается и помещается, плотно прижавшись к левой, большие пальцы ног либо перекрещиваются, либо плотно касаются один другого (по своей практике хочу сказать, что наиболее классическим положением является именно перекрещивание пальцев). Естественно, бедра опускаются, так чтобы вес тела в основном приходился на пятки.

Руки должны быть легко лежать на бедрах ладонями вниз, пальцы или немного повернуты внутрь или слегка сжаты.»

Основные ошибки.

К сожалению, сразу правильно сесть в сейдза получается далеко не у всех. Кому-то не позволяют некоторые физиологические особенности (например, отсутствие эластичности некоторых суставов, растяжки), кому-то травмы. Но, даже на начальном уровне сидя в сейдза всегда помните о:

1.Прямой спине. Наши учителя говорят: «В Айкидо кривой спины нет.» Поэтому сидя в сейдза, всегда сохраняйте прямое положение спины.

2.Вы уже сели в сейдза? Тогда посмотрите на Ваши колени. У мужчин расстояние между коленями должно равняться 2 кулакам (костяшками вверх), а у женщин 1 кулак.

3.Очень многие, айкидоки сидя в сейдза неосознанно тянуться вперед, и начинают напоминать «собаку в будке» по ироничному замечанию моего учителя. Сидеть надо ровно! Помните, что вес тела должен быть приходиться на пятки. Понимаю, что это получается не у всех и не всегда. Но все же к этому надо стремиться. Уверен, что если Вы постараетесь, то у Вас это обязательно получится.

4.Скрещивание ног. Следующая ошибка особо распространена среди детей. Не только взрослые, но и многие дети находят неудобными положение сейдза. И тогда они перемещают все тела с пяток, путем скрещивания ступней. Разумеется, что это не совсем правильно.

Сейдза против времени.

Итак, с тем, как сесть в сейдза мы вроде бы разобрались, а теперь давайте-ка разберемся с тем, как увеличить время пребывания в этом положении.

Если Вы занимаетесь айкидо уже некоторое время, то вы, пожалуй, могли заметить, что отработка техник начинается не сразу. Для начал сенсей показывает эту технику на опытном ученике, и только после этого вся группа приступает к занятиям. Периодически отработка техник может прерываться для того, чтобы учитель еще раз показал некоторые сложные моменты или указал ученикам на их общие ошибки. К чему я веду? Именно это время между техниками и надо использовать для отработки сейдза. Как ни велико будет желание сесть в более «удобное» положение, все равно заставьте себя сесть в сейдза. Поверьте, что при частом посещении тренировок эффект не заставит себя долго ждать.

Также не забывайте о сейдза дома. Смотрите телевизор – сядьте в сейдза. Например, я в одно время имел обычай посидеть, а сейдза перед сном (не путать с медитацией). Сейчас перестал, а зря! Надо бы снова начать. Да, кстати, если у Вас есть свои рецепты и методики, то не будьте жадиной и поделитесь ими с в разделе комментариев.

Чуть не забыл упомянуть о том, что в некоторых книгах по айкидо (например, в книге немецкого специалиста по айкидо Рольфа Бранда) позиция сейдза называется дза-хо. Так, что если увидите какие-либо разночтения в разных источниках, то не беспокойтесь.

А теперь подытожим. Чтобы научиться долго сидеть, в сейдза, надо стараться, как можно чаще сидеть в сейдза.имхо.

И последнее. Помню, как, видя наши лица весьма напряженные от долгого пребывания в сейдза, инструктор подытожил:

«А что вы хотели? Японцы так всю жизнь сидят. А вы? Ответ из зала был четким: « Всего 2 недели.»

Вот и всё на сегодня. Да, статейка получилась немного нудной, в форме инструкции.Как всегда я жду от Вас, дорогие читатели, Ваше мнение на проблему сейдза. Очень интересно, кто, сколько может высидеть? Ваши мнения Вы как всегда можете размещать в комментах.

С уважением, Илья aka Практикующий айкидзин.