Об отношении к партнеру в Айкидо

Из Ночных заметок Практикующего Айкидзина.

Теплые летние ночи как нельзя лучше располагают к длительному Интернет-серфингу.

Появляется больше времени для чтения статей по айкидо, и времени для того, чтобы выцепив самые яркие кусочки, преподнести их Вам, дорогие читатели.

Сегодня я хочу представить Вам краткую цитату из книги мастера Митсуги Саотоме «Принципы Айкидо». В ней мы еще раз повторим одну непреложную истину:

«В Айкидо человек, с которым вы практикуете Айкидо не враг, а Ваш Партнер.»

А вот, собственно и сам отрывок.

Наша практика – это не реальная схватка, а скорее вымышленная ситуация, которая даёт нам возможность совершенствовать наши физические и психологические качества. Ваш партнёр не является вашим врагом. Партнёры дают друг другу возможность столкнуться с гипотетической атакой, и справится с ней. Атака уке должна быть настоящей, реальной, но без злобных намерений – просто чистая атака. Наге, в свою очередь, никогда не должен причинять вред или проявлять неуважение к уке, который полностью отдаёт себя во власть наге.

Озлобленность, или попытка намеренно причинить вред вашему партнёру – это не просто нарушение этикета. Это разрушительно действует как на вас, так и на вашего партнёра, и очень глупо. За годы моей тренерской деятельности я часто был свидетелем того, как многие, обладающие большим потенциалом и способностями, провалились из-за самомнения и отказа видеть в своём партнёре человека. Они отказывались видеть физические ограничения своих партнёров и огромные возможности, которые существуют помимо этих ограничений. Физическое развитие с годами остановиться, но духовное развитие никогда не прекращается. Те, кто не хотят этого понять, – это люди, лишившиеся ориентации в своей жизни и потерявшие путь Айкидо. К моему сожалению, я видел много падений даже среди мастеров очень высокого уровня.

С уважением,Практикующий Айкидзин.