Процесс практики Айкидо

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Недавно нашел короткий отрывок из воспоминаний одного из признанных мастеров айкидо- Митсуги Саотоме. Думаю, он будет полезен Вам для лучшего понимания принципов Айки. Всем практикующим айкидзинам читать обязательно!

Приятного чтения!

Много лет назад я обучал класс в хомбу додзё, приемом для практики был кокю-хо. Будучи поглощенным объяснением усовершенствования приема нескольким юданша (обладателям черного пояса), я не знал, что в одном углу татами два новичка со сгорбленными плечами, напряженными мышцами и негнущимися руками были захвачены состязательной борьбой. Это было больше похоже на сумо, чем на занятие Айкидо. Я также не знал, что в додзё зашел О-Сэнсэй посмотреть на класс, так как часто имел такую привычку, пока не услышал его голос. «Кто обучает этот класс?» — прогремел его голос, резкий от гнева. Затем О-Сэнсэй увидел меня и, указывая на изумлённых новичков, сказал:

«Саотомэ, ты разрушаешь принципы Айкидо. Я развиваю систему: систему занятий, систему обучения. Тренировка Айкидо есть процесс. Ты уничтожаешь смысл Айкидо!»