Пункт меню КОНТАКТЫ в Joomla. Как создать форму обратной связи?

Типичный пункт меню на сайтах-визитках – это пункт КОНТАКТЫ или ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ.

Чтобы создать форму обратной связи, для начала отправляемся в КОМПОНЕНТЫ – КОНТАКТЫ. Выбираем подпункт КАТЕГОРИИ, так как для того, чтобы создать контакт, необходимо создать категорию, к которой он будет относиться.

Нажимаем СОХРАНИТЬ, переходим во вкладку КОНТАКТЫ.

Кнопкой СОЗДАТЬ открываем диалог создания уже конкретного контакта, который и будет выводиться на странице ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ. Заполняем, то, что сочтем нужным.

А еще я заполню самое нижнее текстовое поле – поле ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, чтобы было понятно, зачем вообще нужна эта страница.

Справа вы можете выбрать информацию, которая будет показываться пользователю. Если вы, к примеру, какой-то пункт, например адрес, заполнили, но не хотите, чтобы пользователь его видел, то здесь можете его скрыть.

Когда все готово – нажимаем СОХРАНИТЬ.

Теперь идем ВСЕ МЕНЮ – МЕНЕДЖЕР МЕНЮ. Здесь для выбранного меню нажимаем пиктограмму ПУНКТЫ МЕНЮ, в открывшемся окне обзора пунктов меню нажимаем СОЗДАТЬ. Здесь отличие – выбираем не МАТЕРИАЛЫ, а КОНТАКТЫ – СТАНДАРТНЫЙ ШАБЛОН КОНТАКТА.

Теперь все, что человек напишет в этой форме, не забыв, конечно, нажать при этом кнопочку ОТПРАВИТЬ, будет доставлено вам на электронную почту, адрес которой вы указали при установке joomla. Вы можете ее в любой момент изменить, перейдя САЙТ – ПОЛЬЗОВАТЕЛИ.

В этом разделе ПАНЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ содержится информация обо всех пользователях сайта. И вы, как администратор, можете изменить информацию о любом из них.

Еще можно было добавить фотографию в КОНТАКТ, например менеджера. Это довольно редко делается, но все же. Для начала надо загрузить в систему соответствующую картинку.

Идем САЙТ – МЕДИА МЕНЕДЖЕР.

Здесь хранятся все картинки, которые были в joomla изначально, и которые вы в нее позднее загрузили. Здесь перейдем в STORIES. Здесь joomla хранит картинки для статей, и для подобных нужд тоже.

Чтобы загрузить картинку, в форме ниже жмем ВЫБЕРИТЕ ФАЙЛ, выбираем его у нас на компьютере, и нажимаем ЗАГРУЗИТЬ.

Хотя пока наш сайт находится на локальном компьютере, проще было попросту пойти в папку X:homelocalhostwwwsiteimagesstories и скопировать картинку туда напрямую. Но это вы давно умеете:)

Теперь у нас есть картинка. Отправляемся КОМПОНЕНТЫ – КОНТАКТЫ – КОНТАКТЫ, и нажимаем на нужный контакт. Внизу формы выбираем название загруженной картинки из выпадающего списка.

Кроме того, в правом поле с параметрами контактов не забываем установить переключатель в поле ИЗОБРАЖЕНИЕ КОНТАКТА в положение ПОКАЗАТЬ. Нажимаем сохранить. Проверяем на сайте.

И, наконец, переходим к последнему пункту меню, который я хочу реализовать на этом сайте – пункт ПОРФТОЛИО.