Словарик новичка

HTML

HTML – это язык гипертекстовой разметки, предназначенный для структурирования интернет-страниц. Он предназначен для того, чтобы дать понять браузеру, где на странице находится, например, заголовок, где ссылка, таблица, жирный или наклонный шрифт, и т.д. Нет смысла повторяться относительно его истории – можете почитать о ней на Википедии или в любом учебнике HTML. Во время чтения любого учебника по HTML вы быстро поймете, зачем он :).

CSS

CSS – каскадные таблицы стилей. Они предназначены для оформления страниц. Т.к. HTML имеет очень слабые возможности относительно оформления текста, используют CSS. Средствами CSS можно указать для элемента, или целого класса элементов, ряд параметров, таких как размер шрифта, толщина и цвет линий (например, границ таблицы), выравнивание текста, и т.д. CSS может заменить многие из html-тегов, существует даже так называемая «верстка на DIVах» (DIV – html-тег, который обозначает отдельный блок на странице), которая представляет собой верстку преимущественно средствами CSS.

PHP

PHP – это, пожалуй, самый популярный язык веб-программирования. Программный код на PHP встраивается непосредственно в тело html-страницы. Благодаря PHP можно создавать страницы, которые генерируются «на лету», в соответствии с действиями пользователя, например, в соответствии с содержанием полей предложенной формы. С помощью PHP осуществляется регистрация пользователя на сайте, ограничение и доступ к определенным объектам на сайте, и т.д. Сейчас актуальна пятая версия языка. Вот здесь можно почитать один из лучших учебников по PHP5 на русском языке, правда, скачать учебник по php5 оттуда нельзя.

MySQL

MySQL – это база данных, которую может использовать сайт, построенный с помощью PHP. Базу данных MySQL требуют практически все движки для сайтов, в том числе, конечно, Joomla и WordPress. Для управления базами данных используется phpMyAdmin, доступ к которому осуществляется при помощи паролей, которые дает хостинг-провайдер.

Домен

Домен (обычно имеют в виду доменное имя) – это некий набор символов, при наборе которого в адресной строке браузера вы попадаете на определенный сайт. Доменное имя призвано обеспечить удобство использования сайта людьми, т.к. машинам проще оперировать с цифровыми адресами, что они и делают, собственно – каждому сайту соответствует определенный набор цифр, который носит название IP-адреса, но при помощи так называемых DNS-служб каждому IP сайта присваивается доменное имя.

Доменное имя называют доменом второго уровня, когда оно имеет вид http://akstdesignblog.ru , http://www.yandex.ru/. Доменом третьего уровня называют домены вида http://vizitka.akstdesignblog.ru/, http://torrents.vtomske.ru/ . Все домены, входящие в домен первого уровня, к примеру в ru или com, образуют доменную зону.

Домены в зоне ru в настоящее время более чем доступны. Лично я их покупаю по 99 рублей за год на 2domains.ru!

Хостинг

Хостинг представляет собой услугу, которую фирма, называемая хостинг-провайдером, оказывает владельцам сайтам. Услуга хостинга включает в себя предоставление мощностей процессора для обработки скриптов на сайте, место на жестком диске для хранения самих страниц и файлов сайта. Кроме того, обычно, но не всегда, на хостинге предоставляется доступ к сайту по ftp, базы данных, возможности присоединения дополнительных доменов, конструкторы сайтов, CPanel. CPanel представляет собой очень удобный инструмент управления сайта, в том числе файловый менеджер, мастер управления доменами, перенаправлениями, базами данных, и прочее. Еще можете почитать о хостинге на Википедии.

Существует и бесплатный хостинг с PHP и MySQL. Возможно, для начала и можно использовать бесплатный хостинг для своих проектов, однако я не советую им пользоваться категорически. Во-первых, и это главное, нельзя говорить о стабильности его работы, а это может привести к попаданию под фильтр поисковых систем, которые не любят сайты, которые периодически недоступны и долго грузятся. А сайты на бесплатном хостинге, в особенности, если хостинг с PHP и поддержкой баз данных (что требует нагрузки процессора), практически всегда медленно и нестабильно работают, потому что на один сервер они ставят слишком большое количество сайтов. И, во-вторых, это ряд функциональных ограничений (которые призваны подхлестнуть вас к переходу на платных хостинг), и рекламный блок, который обычно присутствует на страницах сайтов на бесплатном хостинге (должен же провайдер окупать свои услуги).

Не вижу причин издеваться над собой. Тем более услуги хостинга сейчас очень доступны. Серьезный хостинг с поддержкой PHP и MySQL можно найти менее чем за 200 рублей в месяц.

Лично я пользуюсь хостингом от AvaHost.Ru, действительно очень неплохой и недорогой хостинг с CPanel. Они, кстати, дарят домен при покупке хостинге. Поэтому добро пожаловать к ним, можете хоть сейчас купить хостинг и домен.

Фриланс

Фриланс – это удаленная работа в интернете. Чаще всего фрилансеры зарабатывают деньги в интернете выполняя работу, которая заключается в создании сайтов, копирайтинге, ретушировании фотографий, рисовании иллюстраций, программировании. Обычно работодатели и фрилансеры находят друг друга посредством специальных сайтов типа free-lance.ru.

Движок для сайта

см. CMS

CMS

CMS (ее еще называют «движок сайта») – по сути, это программа для создания сайта. Да, наивные люди, которые ищут в сети «проги для создания сайта», не ошибаются – они действительно есть. Самые популярные среди бесплатных это Joomla, WordPress, Drupal. Впрочем, я об этом писал на главной странице моего курса Joomla на практике.

Движок для сайта позволяет максимально автоматизировать работу с сайтом, в частности, с установкой сайта на хостинг, созданием баз данных, добавлением материалов, созданием меню и т.д.

Создавать сайты на основе CMS вы сможете даже не зная HTML и CSS, хотя их знать все же очень желательно. А вот от изучения языков программирования и обращения с базами данных движок сайта может и уберечь.

Для большинства движков в сети есть огромное количество бесплатных шаблонов, так что о создании дизайна вам тоже особо переживать не придется, тем более его можно всегда подправить на свой вкус.