Как выбрать ноутбук для дизайнера

В качестве продолжения предыдущего поста о выборе монитора я решил написать о выборе ноутбука для дизайнера.

Еще совсем недавно найти ноутбук для дизайнера было довольно трудно. В связи с тем, что качество большинства мониторов большинства мобильных компьютеров не отвечает требованиям, которые я изложил в предыдущей статье. В первую очередь у большинства ноутбуков страдает цветопередача, да и угол обзора оставляет желать лучшего.

Однако современные модели расширяют выбор. Итак, каким требованиям должен соответствовать ноутбук для дизайнера?

Среди требований к экрану на первый план выходит размер. Необходимо найти компромисс между размером и удобством ноутбука. Однако для дизайнера размер экрана, на мой взгляд, настолько важен, что удобством здесь придется поступиться.

Что касается производительности, то важна здесь и мощность процессора, и размер оперативной памяти. Большинство графических приложений очень требовательны именно к этим параметрам системы, а запускать их приходится зачастую чуть ли не пачками. Да и антивирус, и другие фоновые приложения своего требуют. Видеокарта, вопреки распространенному мнению, необязательно должна быть высочайшего уровня. По крайней мере, на ней не стоит зацикливаться при выборе ноутбука. Если, конечно, вы не собираетесь работать с видео или трехмерным моделированием.

Размер жесткого диска и время работы от батареи уже не влияют непосредственно на те качества ноутбука, которые ценят дизайнеры. Это уже зависит от ваших конкретных условий.

Необходимо обратить внимание на возможность подключения периферии, в первую очередь внешнего монитора (а вдруг он окажется под рукой в момент демонстрации выполненной работы клиенту?), а также сканера и планшета.

Итак, перейдем к конкретным примерам.

В первую очередь я хочу вспомнить ноутбуки, которые позиционируются именно как ноутбуки для дизайнеров. Это довольно новые Lenovo ThinkPad W700ds и его предшественник Lenovo ThinkPad W700. Сразу оговорюсь, цена этих ноутбуков очень внушительная (около 150 тысяч рублей), и она оправдает себя далеко не для всех. Размеры и вес у этой машины также внушительны. При весе около пяти килограмм, размер главного экрана 17 дюймов. Кстати, именно в словосочетании «главный экран» и скрывается главная особенность ноутбука — это два экрана (второй, складной, имеет диагональ около 10 дюймов). Это, конечно, оценят дизайнеры, как и возможность цветовой калибровки главного экрана собственными средствами, и встроенный планшет, и еще много чего хорошего и полезного. Наиболее полный, на мой взгляд, обзор этого ноутбука можно посмотреть здесь.

Вторая модель, которую я хотел бы здесь привести, это MacBook Pro. Кто-то, конечно, может мне сказать, что не хочет переплачивать за картинку в виде яблочка на крышке, что этот ноутбук не стоит своих денег. Много подобных высказываний я читал на форумах, однако лично я считаю, что для дизайнера этот ноутбук подходит как нельзя лучше. Первая причина этому — замечательный экран. Яблочная техника, на мой взгляд, находится в лидерах по качеству передачи картинки. Глянцевый экран не является помехой этому, а как раз ей способствует. Качественное антибликовое покрытие, хоть и не полностью, но компенсирует недостатки глянца. Также из достоинств я бы отметил удобный вывод изображения на внешний монитор через специальный разъем, функцию мультитач для тачпада (правда, ей сейчас никого не удивишь), время работы до восьми часов.

Но тут же добавлю ложку дегтя, чтобы вы не подумали, что это неприкрытая реклама Эйпл:). Во-первых, цена этой модели, как, впрочем, и большинства товаров с яблочком, основательно завышена. Да и ноутбук предназначен не столько для дизайна, сколько для различных развлечений, и вы попросту переплачиваете за ненужные навороты, типа мощнейшей видеокарты, и т.д. Во-вторых, я считаю недостатком собственно МакОС, хоть с этим можно и поспорить. Да, большинство мощных программ имеют маковскую версию, да еще и русифицированную, а также есть приличное количество программ для работы с графикой только для Мака, но есть очень немалое количество полезных мелочей заточенных только под Windows.

Ну и напоследок, хочу отметить, не конкретизируя, ноутбуки фирмы Toshiba. Очень многие на форумах отзываются положительно о качестве картинки на этих ноутбуках, и в первую очередь о цветопередаче. Однако лично я не имел дела ни с одним ноутбуком этой фирмы, и ничего конкретного здесь посоветовать не могу.

На этом я хочу закончить обзор ноутбуков для дизайнеров. Очень был бы рад дополнениям на эту тему, потому что сам этим очень интересуюсь.