Вход в админку joomla. Как установить шаблон Joomla?

Мы обозначили наши задачи, приступим к их решению.

Как войти в админку joomla? Просто припишите к названию сайта слово administrator (то есть, окончательный адрес админки joomla http://localhost/site/administrator/ для сайта на локальном компьютере), и перед вами вход в админку Joomla.

Имя пользователя admin. Пароль, я надеюсь, вы помните – вы его выбирали во время установки. Нажимаем ВОЙТИ и оказываемся в админке joomla. Иллюстрации здесь излишни. Вы сами после установки сможете полюбоваться всласть 🙂

Я не думаю, что стоит сейчас расписывать, для чего предназначен каждый пункт меню, и каждый инструмент панели. Часть из них понятна совершенно «интуитивно», остальные разберем при работе с ними.

Первая наша задача – сменить шаблон joomla. Вы уже подобрали шаблон по вашему вкусу? Нет? Тогда отправляйтесь, например, http://www.joomla24.com/ , подберите шаблон и скачайте себе на компьютер. Из-за того, что первое название, которое мне пришло в голову – Рыбный проект, пришлось выбрать вот этот шаблон.

Шаблон является так называемым расширением. Вообще вся система Joomla построена по принципу расширений. Вот здесь находится официальный список расширений. На момент написания этой статьи, расширений 5400, исключая шаблоны, коих вообще огромное количество. Среди расширений и шаблонов есть и платные, и бесплатные.

Ну, что ж, давайте установим шаблон. Для начала идем в пункт РАСШИРЕНИЯ, и нажимаем УСТАНОВИТЬ/УДАЛИТЬ.

Откроется МЕНЕДЖЕР РАСШИРЕНИЙ. Нажмите кнопочку ВЫБЕРИТЕ ФАЙЛ, а после того как файл будет выбран нажмите ЗАГРУЗИТЬ ФАЙЛ И УСТАНОВИТЬ.

Если вы увидели надпись о том, что шаблон установлен удачно, значит все ОК. Теперь отправляемся в РАСШИРЕНИЯ – МЕНЕДЖЕР ШАБЛОНОВ.

Здесь мы видим список установленных шаблонов. При наведении курсора на название шаблона мы видим его миниатюру. Находим нужный, устанавливаем переключатель на нужный нам шаблон и нажимаем на кнопку ПО УМОЛЧАНИЮ, которая находится в правом верхнем углу.

Открываем наш сайт, желательно в новой вкладке, и видим установленный шаблон.

Сразу мы можем посмотреть, где в данном шаблоне может находиться меню. Чтобы это узнать, нам нужно посмотреть позиции модулей joomla. Для этого мы прибавляем к названию нашего сайта ?tp=1 (то есть полностью это получается http://localhost/site/?tp=1), нажимаем ENTER, и видим так называемые позиции.

В моем случае их три. У вас может оказаться и больше. Может и меньше, но это редкость.

Позиции показывают нам, где могут находиться так называемые модули. В частности меню имеет свой модуль вывода.

Но начинать в joomla надо не с добавления меню, а с добавления материалов, лишь потом переходя к меню. Итак, давайте добавим какой-нибудь текст-наполнитель. Идем мы в меню МАТЕРИАЛЫ – МЕНЕДЖЕР МАТЕРИАЛОВ.

Там нажимаем в правом верхнем углу кнопку СОЗДАТЬ.

После этого мы попадаем в текстовый редактор joomla. Здесь мы видим панель для визуального редактирования текста. Если вы работали с любым текстовым редактором типа WORD, то для вас не представит никакой сложности разобраться с панелью редактирования. Единственный элемент, который вы вряд ли встретите в текстовом редакторе – это редактор исходного кода, подчеркнутый на рисунке.

Он позволяет пользоваться HTML для форматирования текста. Но если вы не желаете изучать HTML – воля ваша. Пользуйтесь визуальным редактором.

Ладно, продолжим. Я добавил сначала наполнитель для главной страницы сайта. Поэтому поставил переключатель в соответствующее положение. Не забудьте поставить также. Хотя это можно изменить в любой момент в МЕНЕДЖЕРЕ МАТЕРИАЛОВ.

В пунктах РАЗДЕЛ и КАТЕГОРИЯ выбираем НЕ УКАЗАНО.

Проверим, как встал на главную наш текст.

Текст появился. Но на главной нам совершенно не нужен заголовок над текстом. Да и иконка распечатки тоже не нужна.