А мы в фермеры пойдем

Студенты! Если у Вас есть желание заработать деньги, то подумайте о своем фермерском хозяйстве на одно лето. Необходимо сразу определиться с направлением развития фермерского хозяйства: молочное, мясное, растениеводство или пчеловодство.

Расчеты проведем из количества 10 студентов с начальным капиталом в 100 тысяч рублей (каждый студент приносит в уставный капитал по 10 тысяч рублей).

Если сосредоточится на производстве мяса, то закупаем поросят порядка 20 штук и корма для них. Поросенок стоит от 2 000 до 5 000 рублей. Дальнейшее кормление ведется за счет свежескошенной травы и отходов кафе и прочих заведений, занимающихся кормлением людей. За 3-4 месяца поросенок превращается в хряка под центнер весом. Цена 1 кг мяса у перекупщиков в среднем от 60 рублей.

В результате реализовав 2000 кг по 60 рублей; получим 120 000 рублей; продажа 20 необработанных шкур еще прибавит 10 000 рублей. Реально можно заработать и больше, если продавать копченое мясо. Но здесь уже будут дополнительные вложения в электрическую коптильню. С баранами дело обстоит намного проще, они травоядные. Купили ягнят, и пасите их все лето, а осенью сдавайте комбинату.

Если Вам ближе молочное направление фермерствования, то молодая корова, готовая к размножению и стабильно дающая порядка 10 литров молока в сутки, стоит 8 000 рублей. Покупаем 10 коров. В день получаем по 100 литров молока, теперь думаем, как его реализовать: переработав или сдавать так.

Пчеловодство — это самый выгодный бизнес, но требует специальных навыков. Поэтому лучше пройти специальный курс подготовки. Курс стоит от 1500 до 5000 рублей.

Закупку ульев лучше произвести отдельно, так же, как и пчелиного роя. Минимально вам потребуется 40 ульев и столько же роев. Всего вложений выйдет тысяч на 70-80 тысяч рублей.

Выход с улья от 20 до 50 кг меда. 3-х литровая банка весит примерно 4 кг и стоит около 400 рублей, следовательно, 1 кг меда стоит 100 рублей. Итого получаем около 80 тысяч рублей.

Обработка земли и выращивание полезных сельхозкультур более простое занятие, но оно требует оформление аренды земельного участка. При реализации осенью картофеля можно заработать до 75 тысяч рублей.