Великие люди спят меньше?

В среднем человеку необходимо в сутки от 6 до 8 часов сна. Это около одной трети жизни! Интересно, что сто лет назад люди спали на 1 – 1,5 часа больше, притом, что продолжительность жизни была меньше.

Ученые утверждают, что нормальный сон должен длиться 7 – 8 часов. Если вы спите меньше, это может негативно отразиться на вашем здоровье.

Хотя потребность во сне – величина относительная и может варьироваться от человека к человеку в достаточно широком диапазоне. Например, моя норма сна – 6-7 часов. Если я сплю меньше, то чувствую себя разбитой и раздражительной. Интересно, что такое же состояние у меня вызывает и другая крайность – сон более 8 часов. 

Читая о жизни великих людей, я обратила внимание на то, что многие из них спали очень мало. Например, Леонардо да Винчи спал всего 1,5-2 часа в день. Как вообще это возможно? Невольно начинаешь задумываться: может, спать 7 часов – это всего лишь привычка и мы без ущерба для здоровья можем спать меньше? Или все-таки это физиологическая необходимость для организма? Хотела бы я иметь лишние три — четыре часа!

Так что там насчет времени сна великих людей? Их жизнь окутана такими мифами и легендами, что трудно сказать, правдивая это информация или нет. Во всяком случае, в их жизнеописаниях упоминаются некоторые интересные факты касательно этой темы, о чем я вам сейчас и поведаю.

Леонардо да Винчи

Кто из великих людей мало спал?

Некоторые источники утверждают, что легендарный художник Леонардо да Винчи был в состоянии бодрствовать почти 22 часа в сутки, продуктивно трудясь все это время над своими художественными шедеврами и научными изобретениями. Он спал всего 1,5-2 часа, причем разбивая его по 15-20 минут на каждые четыре часа.

В настоящее время такая система сна называется полифазный сон. Есть немало последователей этой системы, которые утверждают, что она отлично работает. Однако их оппоненты заявляют, что приписываемые Леонардо да Винчи привычки сна – всего лишь миф, и нет надежных источников, которые подтвердили бы этот факт.

Никола Тесла

Кто из великих людей мало спал?

Никола Тесла, великий изобретатель, заявлял, что спит всего 2-3 часа в день.

«Я совершенно вымотан, но не могу прекратить работу. Мои эксперименты так важны, так прекрасны, так удивительны, что я с трудом могу оторваться от них, чтобы поесть. А когда пытаюсь уснуть, то все время думаю о них. Полагаю, что буду продолжать пока не упаду замертво»

Тесла, который, действительно, мог работать в течение всей ночи и не одной, нередко после своих научных подвигов  испытывал сильнейший упадок сил и в прямом смысле слова чуть  ли не падал замертво. Тогда он погружался в длинный восстановительный сон. Налицо все признаки маниакальной творческой одержимости.

Томас  Эдисон

Кто из великих людей мало спал?

Великий ученый говорил о себе, что он спит менее 5 часов в день. Он считал, что длинный сон является признаком лени. Большинство людей, считал Эдисон, едят и спят на сто процентов больше, чем это необходимо, и человек, который спит восемь-десять часов в сутки, никогда полностью не спит и никогда полностью не проснулся.

Презрение Эдисона к чрезмерному с его точки зрения сну хорошо документировано, однако его сотрудники отмечали, что фактически спал он гораздо больше, чем это признавал. В его лаборатории в одном углу стояла небольшая детская кроватка, на которой он позволял себе время от времени прикорнуть.

Кстати, Никола Тесла после непродолжительной работы под покровительством Эдисона стал заклятым врагом своего бывшего наставника. Всем известна так называемая «война токов», шедшая между ними, но Эдисон и Тесла столкнулись и на другом поле боя. Они старались перещеголять друг друга в минимальной продолжительности сна.

Томас  Джефферсон

Кто из великих людей мало спал?

Томас Джефферсон – третий президент США и один из авторов Декларации независимости – спал всего 2 часа в сутки. Из того, что Джефферсон пишет в письмах доктору  Вайн Атли о своей привычке сна, мы можем заключить, что сон его был нерегулярный.

Ложился спать он в разное время и, чаще всего, очень поздно. Не менее 30 минут он посвящал чтению перед сном, которое затягивалось далеко за полночь, если оно представляло особый интерес. Но во сколько бы он ни лег, просыпался Томас Джефферсон регулярно на рассвете.

Наполеон Бонапарт

Кто из великих людей мало спал?

Некоторые источники говорят, что Наполеон спал только с 12 вечера до 2 часов ночи, потом просыпался и работал, в 5 утра снова ложился спать и в 7 утра уже окончательно вставал. Это означает, что он спал всего 4 часа.

Офицеры Наполеона сообщали о его  удивительной способности быстро восстанавливаться. После долгих и напряженных часов на поле боя ему было достаточно полчаса сна, чтобы вновь стать бодрым, энергичным и готовым к действию.

Наполеон Бонапарт действительно мало спал и часто страдал от бессонницы во время больших стрессов. Его мемуары показывают, что он не возражал умереть молодым, поэтому игнорировал сетования врачей по поводу того, что он мало спит и пьет ведрами крепкий кофе.

Поскольку жизнь Наполеона была битком набита стрессами, его короткий сон, возможно, был следствием его образа жизни и негативно отражался на его военных навыках.  Во всяком случае, его стратегические ошибки при Ватерлоо многие современники объясняют именно лишением сна. Из тех же мемуаров мы узнаем, что на острове Святой Елены, когда стресс сменился скукой, Наполеон спал помногу и допоздна.

Бенджамин Франклин

Кто из великих людей мало спал?

Говорят, что Бенджамин Франклин спал 2-3 часа в сутки. На самом деле репутация Франклина относительно продолжительности сна сродни его репутации относительно бережливости – «спасенный пенни – это заработанный пенни», и все такое. Сон является тем, что естественно, но имеет потенциал для злоупотребления (хорошего не должно быть слишком много, другими словами).

Во времена Франклина трудолюбие и тяжелая работа были чрезвычайно важными человеческими добродетелями. Эдисон так же принял философию Франклина, и в обоих случаях для них было важно моделировать свое поведение таким образом, чтобы возникало естественное предположение, что они мало спят. Для них это означало, что они прилежны в жизни, требовательны к себе и никогда не поддаются лени.

В автобиографии Франклин описывает свои поиски в нравственном самосовершенствовании. В своих принципах порядка он строго определяет соответствующую деятельность в течение каждого  часа дня, и на сон там выделяется только четыре часа в сутки.  Именно этот принцип чаще всего цитируется в качестве иллюстрации спартанского отношения Бенджамина Франклина ко сну.

Уинстон Черчилль

Кто из великих людей мало спал?

Уинстон Черчилль спал в среднем  5 – 6  часов в сутки — ложился в три часа ночи и просыпался  в восемь. Утро он проводил в постели – читал документы, диктовал письма. Однако Черчилль был сторонником послеобеденного сна.

«Вы должны спать в промежутке между обедом и ужином, и никаких полумер, никогда! СниMayте одежду и ложитесь в постель. Это то, что я всегда делаю. Не дуMayте, что вы будете делать меньше работы, потому что вы спите в течение дня.  Это глупое мнение людей, у которых нет фантазии.  Напротив, вы сможете сделать больше, ведь вы получаете два дня в одном — ну, по крайне мере, полтора». Уинстон Черчилль

Альберт Эйнштейн

Кто из великих людей мало спал?

История гласит, что Альберт Эйнштейн любил спать по десять часов в сутки, если только он не работал над какой-то сложной идеей. Он утверждал, что его сны помогают ему в научной деятельности.  Эйнштейн также считал, что после сна «обновляется ум», что позволяет поддерживать его высокую творческую активность.

Как видите, опираясь на эти примеры трудно утверждать, что малое количество сна является предпосылкой для достижения успеха в жизни. Короче говоря, я решила не изменять свои привычки в пользу дополнительных часов рабочего времени, а просто постараться работать более эффективно. Ведь, в конце концов, большее значение имеет не то, сколько у вас времени, а то, как вы его используете.

И я думаю, что каждый должен прислушиваться к себе, своему телу, чтобы почувствовать то, в чем он действительно нуждается. Не быть слишком ленивым, чтобы спать больше, чем нужно, и не быть настолько трудолюбивым, чтобы пренебрегать своим здоровьем. Вот и все!

Поделитесь с друзьями в соц.сетях

Опубликовать в FacebookОпубликовать в Google BuzzОпубликовать в Google PlusОпубликовать в LiveJournalОпубликовать в Мой МирОпубликовать в ОдноклассникиОпубликовать в TwitterОпубликовать в Яндекс

Нравится