Как связаны повышение выносливости и пальцевые упражнения?

Как часто, приходя домой и буквально, валясь без сил в кресло, мы удивляемся: и с чего я так устала? Вроде весь день сидела за столом, бумажки перебирала, а чувствую себя так, будто поле вспахала. Знакомое состояние?

А просто жизнь в современном обществе, где мы так часто сталкиваемся с психическими напряжениями, очень сложна, а порой и изнурительна. Это и трудности в человеческих отношениях, и внутренние противоречия между тем, что мы есть  и тем, что требует формат должности, статуса, окружения и прочее. А  тут еще и мелкие раздражающие неприятности, и информационный бум… да мало ли всего.

Чтобы жить в этом безумном-безумном мире нормально, необходимо научиться снимать напряжение и повышать выносливость. Есть поговорка: «Старение начинается с ног».  И в самом деле, если мы видим человека преклонного возраста, наслаждающегося энергичной жизнью, можно почти со стопроцентной вероятностью утверждать, что в его распорядок дня непременно входит физическая тренировка.

Любая физическая активность работает на повышение выносливости организма. О том, как повысить выносливость с помощью упражнений, и какими именно должны быть эти упражнения, я уже рассказывала в статье «Хочу, чтобы годы не забирали мою силу». Однако выносливость — это многокомпонентное понятие.

Пальцевые упражнения для повышения выносливости

В восточной медицине считается, что физическая сила зависит от того, как человеку удается сохранить так называемую «воздушную энергию», которая ему дана, а также использовать другую энергию – «питательную», получаемую от природы. То есть если в организме достаточно «воздушной энергии», то и сил достаточно. А при нехватке энергии, когда человеку приходится искусственно ее пополнять, слабеют и физические силы.

Пальцевые упражнения и повышение выносливости организма

Хочу познакомить вас с упражнениями для повышения выносливости, которые я взяла из методики сохранения здоровья пальцевыми  упражнениями, разработанной Йосиро Цуцуми. Это уже не первое упражнение данной методики, о котором я рассказываю на страницах своего блога. И если вам интересно, кто такой Йосиро Цуцуми, то советую посмотреть вот эту статью, из которой вы, кстати, можете узнать о четырех простых  пальцевых упражнениях для омоложения.

Итак, чтобы повысить выносливость, раздражают три активные точки: Кансё на безымянном пальце; Йоти на тыльной стороне запястья и Кангэн, которая находится на 5-6 сантиметров ниже пупка.

Как выполнять упражнения

 Упражнение 1
  • Положите руки на стол одна на другую так, чтобы большой палец верхней руки располагался в зоне Йоти, а средний или безымянный — в зоне Кансё.
  • Массируйте эти активные точки круговыми движениями пальцев другой руки.
  • Одновременно с этим расслабьте мышцы живота и сделайте глубокий вдох.
  • Затем, медленно выдыхая, нажиMayте на Йоти и кончик безымянного пальца большим и средним пальцем другой руки.
  • Повторите упражнение 10 раз для каждой руки.
Упражнение 2
  • Сядьте на стул и закиньте правую ногу на левую.
  • С усилием прижиMayте ноги одну к другой в течение 5 секунд, одновременно напрягая мышцы заднего прохода Этой позой и напряжением достигается воздействие на активную зону Кангэн.
  • Затем ослабьте усилие.
  • Упражнение выполняйте поочередно, меняя положение правой и левой ног, по 8 раз для каждого положения.

Пальцевые упражнения для повышения выносливости организма

Как видите,  пальцевые упражнения совсем не сложные и занимают немного времени, зато польза от них очень значительна. Ведь они повышают выносливость  организма за счет увеличения его энергетического запаса.  Давайте будем заботиться о себе, чтобы действительно наслаждаться активной жизнью!