Проблемы со ступнями. Как решить?

Здравствуйте, друзья! У многих из нас, особенно если вы уже в возрасте, есть проблемы с ногами. И не только в плане того, что  к концу дня  появляется боль и тяжесть в ногах, но и в плане их эстетического вида. Согласитесь, что с возрастом все труднее сохранять красоту ног, во всяком случае времени на это уходит уже гораздо больше. 

Как справиться с такими проблемами, как огрубевшая кожа, мозоли, отеки на пальцах и «ступня спортсмена», я рассказала в прошлой статье. Это были советы врачей и народные методы, в эффективности которых я убедилась на своем и чужом опыте. А теперь давайте поговорим о том, как решить другие проблемы со ступнями.

Простые способы решения проблем со ступнями

Борьба с бородавками на подошве. Эти наросты появляются на ступне и, как правило, исчезают сами собой в течение двух лет. Чаще всего эти образования бывают безболезненными, однако те из них, которые давят на нерв, могут причинять сильную боль, в чем я убедилась на собственном опыте. Медицинские препараты для наружного применения, содержащие салициловую кислоту, помогут вам избавиться от бородавок. Однако если это не подействует, обратитесь к подиатру, но никогда не срезайте бородавки сами.

Правильное обращение с волдырями. Не прокалывайте волдыри, так как эти пузыри на коже создают защитный слой. Заклейте волдырь бактерицидным пластырем и наденьте носки. Если он прорвался сам собой, смажьте его антисептиком и наложите пластырь или так называемую «вторую кожу». Прилегающий к коже слой этого пластыря увлажняет ее, что способствует защите кожи.

Но если волдырь причиняет вам при ходьбе сильное беспокойство, то делать нечего — придется его проколоть. Только сделать это надо правильно. Тщательно промойте поврежденный участок кожи и проткните сбоку маленькую дырочку иглой, простерилизованной на огне или в спирте. Осторожно выдавите жидкость.

Вросшие ногти. Очень часто причиняют боль и могут вызвать воспаление. Основные причины того, что ноготь большого пальца врастает в его мягкую ткань – это тесная обувь и неправильный уход за ногтями. Стригите ногти на ногах прямо, оставляя небольшой выступающий край. Острые края стачивайте пилочкой; никогда не отрывайте от ногтей полоски пальцами.

Если ноготь большого пальца все-таки врос, подиатры советуют принять теплую или холодную ножную ванну, чтобы ноготь размягчился. Тщательно вытрите ногу и подложите под край ногтя ватные тампончики, чтобы уменьшить давление на мягкую ткань. Теперь остается только дождаться, чтобы ноготь «вышел» из мягкой ткани. При необходимости меняйте ватные тампончики несколько раз в день. По возможности носите обувь с открытым носком. Если ноготь не пришел в норму или в него попала инфекция, обратитесь к врачу.

Пяточные шпоры. Это кальциевые образования, которые формируются на пятке или внутри стопы. Причиной их может быть артрит, плохое кровообращение в ногах или неподходящая обувь. И шпоры, и боль в пятках связаны с воспалением соединительной ткани, которая идет от пятки к шарообразному суставу ступни.

Есть хороший народный метод лечения пяточной шпоры – это десятидневный курс горячих солевых ванночек для ног. Всыпьте в воду поваренную соль (1 кг соли на 5 литров воды), вскипятите, затем остудите до такой температуры, которую вы сможете вытерпеть. Опустите в ведро с горячей соленой водой ноги и держите их там до полного остывания воды. При последующих процедурах раствор не меняется, а только подогревается. И хотя болезнь обычно исчезает после четвертой или пятой процедуры, курс необходимо довести до конца.

Это очень действенный проверенный метод, но если вдруг он не поможет, что уж делать, обращайтесь к врачу.

Неприятный запах. С этим можно бороться. Во-первых, чаще меняйте носки, несколько раз в день, если это необходимо. Носите носки из хлопка или впитывающего влагу трикотажа. Никогда не носите одну и ту же пару туфель два дня подряд; чтобы высохнуть, обуви требуется по крайней мере 24 часа. Если все эти меры вам не помогают, попробуйте пользоваться дезодорантами или пудрой для ног, или же приниMayте ножные ванны, добавляя в воду уксус или лимонный сок.

уход за ступнями

Надеюсь, что эти советы поспособствуют тому, что ваши ноги в босоножках станут для вас украшением, а не источником беспокойства и проблем. Буду очень рада, если вы поделитесь своими способами борьбы с проблемами ног, ведь у каждого, кто с этим сталкивался есть уже свои проверенные методы.