Летние советы аюрведы

Здравствуйте, дорогие читатели! Мы потихоньку, незаметно, уже почти вплотную подобрались к лету. А лето свои жаром, яркостью и резкостью демонстрирует свойства сезона Питты, который по мере установления теплой погоды сменяет сезон Капхи, характерный для зимы и ранней весны. Какие же рекомендации нам дает аюрведа на лето?

Хочу отметить, что аюрведа – это природная медицины, и здесь сезон определяется не по дате на календаре, а по тому, что происходит в природе. Сезон Питты, в зависимости от местности, может начаться в разное время, даже в начале апреля, если там уже установилась сухая, теплая погода.

Рекомендации аюрведы на лето

Все нижеперечисленные советы направлены на то, чтобы снижать количество жара в организме и не допускать возбуждения питты, особенно для тех людей, в пракрити которых  эта доша доминирует.

  • Перед утренним душем неплохо бы растереть тело кокосовым или подсолнечным маслом. Эти масла, особенно кокосовое, оказывают успокаивающее, охлаждающее и смягчающее действие.
  • Одежда должна быть удобной и свободной  из хлопчатобумажной или шелковой ткани, так как эти материалы легкие, хорошо пропускают воздух и охлаждают тело.
  • Из цветов в одежде предпочтительней белый, серый, голубой и лиловый. Не рекомендуются красный, оранжевый, темно-желтый и черный, как поглощающие и удерживающие тепло, а следовательно и возбуждающие питту.
  • В питании должны преобладать продукты, успокаивающие питту: яблоки, груши, дыня, слива и чернослив, арбуз, сок лайма, спаржа, брокколи, брюссельская капуста. Овощи лучше готовить на пару. Отлично подойдет для этого сезона легкое и питательное блюдо из риса и лущеного маша – Кичади, с видеорецептом которого вы можете ознакомиться здесь.Желательно ограничить в рационе кислые фрукты, цитрусовые, свеклу, морковь, поскольку они оказывают  разогревающее действие. Также следует употреблять с осторожностью чеснок, лук, чили, помидоры, сметану и соленые сыры. Салаты, как охлаждающее блюдо можно есть много, но желательно в середине дня. Очень не рекомендуется летом темное мясо, поскольку оно обладает сильными разогревающими свойствами. Мясо лучше есть не каждый день и отдавать предпочтение легкому – курица, индейка, креветки.

Рекомендации аюрведы на лето

  • Летом не слишком тянет к горячим напиткам, это и хорошо. Однако не следует увлекаться и сильно охлажденными, они, препятствуя пищеварению, создают условия для образования токсинов. Лучший вариант – это напитки комнатной температуры.
  • Стояние в жаркую погоду у плиты – это не подходящая работа в сезон питты, поэтому старайтесь готовить или утром, или вечером.  Если вы регулярно стоите у плиты в середине дня, в часы наибольшего влияния питты, это может вызвать повышенную раздражительность и привести к конфликтам в семье.
  • Если вы не готовы отказаться от спиртных напитков, то остановите свой выбор на прохладном пиве. Виски, бренди, ром, красное вино обладают сильнейшим согревающим действием, поэтому их лучше избегать.
  • Летом уровень энергии снижается, поэтому не грех будет и немного вздремнуть днем. Особенно в очень жаркие дни устраивайте себе сиесту.

Рекомендации аюрведы на лето

  • Работая на улице не пренебрегайте шляпой с широкими полями и не забывайте в солнечные дни надевать солнцезащитные очки. Тут тоже есть некоторые нюансы: хорошо, если стекла в очках пепельно — серые или зеленые. Красные, желтые, а особенно синие или лиловые очень вредны для глаз.
  • По возможности работайте в помещении. Хорошо, если в вашей комнате, офисе и машине (смотря где вы проводите основную часть времени) будет установлен кондиционер.
  • Категорически противопоказано лежать на солнцепеке, загорать можно только при низком солнце (утром и вечером) или при рассеянном солнечном свете (под деревьями). В очень жаркие дни, когда хочется раздеться просто догола, лучше, наоборот, надевать свободную одежду, максимально закрывающую тело, чтобы защитить кожу. Особенно это относится к тем, у кого много родинок.
  • А вот поплавать в холодном озере или бассейне, да выпить немного лаймового или лимонного сока с водой – это самое лучшее охлаждающее средство в жару.

Рекомендации аюрведы на лето

  • Летом не увлекайтесь интенсивными физическими тренировками. Если вы привыкли каждый день бегать или заниматься аэробикой, то выполняйте эти упражнения ранним утром, когда на улице еще прохладно.
  • Для практикующих йогу можно ежедневно выполнять упражнения, не требующие больших усилий, и медитацию. Для лета подходят позы Рыбы, Верблюда, Лодки, Кобры, Головы Коровы и Пальмы. Для людей с доминирующей питта-дошей в это время года не рекомендуются перевернутые позы – Стойка на Плечах и Стойка на Голове. Очень полезно в сезон Питты выполнять Приветствие Луне, а также охлаждающее дыхательное упражнение Ситали (медленный вдох через свернутый трубочкой язык, сделать глоток, затем обычный выдох через нос, держа рот закрытым).
  • Успокоить питту можно с помощью некоторых ювелирных изделий и драгоценных камней. К ним относятся бусы из сандалового дерева, ожерелье из жемчуга или нефрита, кристаллы аметиста, лунный камень, малахит и любые украшения из серебра.
  • Очень полезны прогулки при луне, особенно если на вас будет одежда белого цвета.
  • Летом можно немного пополуночничать, ложитесь спать в одиннадцать часов или в полночь. Вы отлично выспитесь, если перед сном вотрете в подошву ног немного кокосового масла и примете позу на правом боку.
  • Из ароматов в летнее время предпочтительнее всего сандал и  жасмин. Несколько капель эфирного масла сандалового дерева даже рекомендуется капнуть на подушку.
  • Секс, конечно, занятие приятное, но уж очень разогревающее и возбуждающее питту. Поэтому самое подходящее время для него будет между 9 и 10 часами вечера, когда жара уже спала, но время питты еще не наступило (сутки, также как и год, делятся на периоды, соответствующие определенной доше).

Рекомендации аюрведы на лето

Обобщая все вышесказанное…

Летом солнце испаряет из земли влагу и стимулирует в атмосфере качества тепла, сухости и резкости, что приводит к возбуждению питты. Летом полезны сладкие, холодные, жидкие и влажные блюда и напитки. Следует полностью или почти полностью отказаться от чрезмерных физических нагрузок, секса, алкоголя, кислой, соленой, острой и горячей пищи. В летнюю пору следует наслаждаться лесами, садами, цветами и холодной водой. Спать лучше на свежем воздухе, на открытой мансарде, которую охлаждают лунные лучи.