«Совы» и «жаворонки» — правда или миф?

Как вы думаете, много людей ответит «да» на вопрос, вовремя ли они ложатся спать? Скорее всего, немногие, да еще и подкрепят это утверждением: «Я же сова!». Мол, этим все сказано: укладываться далеко за полночь и поздно вставать – это естественный природный ритм для «сов».

Оказывается, это совсем не так. Учеными уже давно была опровергнута теория, по которой человечество якобы еще в древности разделилось на «охотников» и «сторожей». И эта склонность к утреннему или вечернему типу обусловлена не генетической предрасположенностью, а конкретными жизненными условиями. То есть «сова» вы, «жаворонок» или аритмик, зависит исключительно от вашего образа жизни.

Но самый естественный для всех людей — режим «жаворонка», как наиболее приспособленный для наших основных физиологических функций, например, температуры тела. Даже если человек ночью не спит, а напряженно работает, температура тела снижается как у спящего.

Однако если режим сна и бодрствования постоянно нарушается, то это постепенно приводит к перестройке менее устойчивых физиологических процессов. К примеру, частота пульса в норме наиболее высокая в утренние часы. Но у людей, все время работающих вечерами, она постепенно возрастает в вечернее время и со временем становится выше, чем утром.

И вот, что происходит с человеком, который постоянно бодрствует поздним вечером и ночью: нарушается ритмическая согласованность гибких физиологических функций и более устойчивых. То есть, нарушением естественного режима сна и бодрствования мы вносим разлад в деятельность своего организма. А в таких условиях ему довольно сложно осуществлять нормальную работу.

совы

Человек, считающий себя «совой» и ведущий соответствующий образ жизни – это по состоянию как полярник или космонавт, то есть человек, долгое время находящийся в экстремальных условиях. Но если у полярников и космонавтов эти условия вынужденные, то «совы» создают их для себя сами.

Вот о чем говорят исследования: у «сов» выброс гормонов за сутки в полтора раза выше, чем у «жаворонков». Эти дополнительные гормоны являются допингом, который обеспечивает вечернюю и ночную активность человека, не предусмотренную природой. И как любой допинг, он оказывает на организм разрушающее воздействие.

Повышенный выброс адреналина и норадреналина вызывает нарушение обмена веществ. Эти продукты обмена накапливаются в крови и оседают на стенках сосудов. И соответственно возрастает риск развития атеросклероза, гипертонии, ишемической болезни сердца. Так что вечерние и ночные бдения оплачиваются дорогой ценой.

Статистика такова, что среди людей с инфарктом миокарда «сов» в полтора раза больше, чем «жаворонков». И самое интересное, эксперименты не подтверждают, что «совам» вечером работается лучше, чем утром. Во всяком случае, уровень сенсомоторных реакций в вечернее время у них ничуть не выше, чем в утреннее.

Поэтому, если вы считаете себя «совой», то будет целесообразным постепенно перестроить свой распорядок дня в сторону утреннего типа. Возвращение к естественному ритму сохранит вам здоровье и повысит работоспособность.

А сделать это не так уж и трудно:

  • Перенесите самую ответственную и напряженную работу с вечера на утро.
  • Не читайте перед самым сном.
  • Обязательно совершайте вечернюю прогулку.
  • Для физического труда и занятий физкультурой найдите время днем, но не вечером, по крайней мере, не поздним вечером.
  • Старайтесь вставать и ложиться в одно и то же время.

жаворонки

А теперь тест, который поможет вам определить, к какому типу себя причислить – к «совам», «жаворонкам» или аритмикам. Ответьте на каждый вопрос, выбрав один из вариантов ответа.

«Сова» или «жаворонок»?

1. Трудно ли вам вставать рано утром? Да, почти всегда Иногда Редко Крайне редко2. Если бы у вас была возможность выбора, в какое время вы ложились бы спать? После 1 часа ночи С 23 часов 30 минут до 1 часа С 22 часов до 23 часов 30 минут До 22 часов3. Какой завтрак вы предпочитаете в течение первого часа после пробуждения? Плотный Менее плотный Можете ограничиться вареным яйцом или бутербродом Достаточно чашки чая или кофе4. Если вспомнить ваши последние размолвки на работе и дома, то преимущественно в какое время они происходили? В первой половине дня Во второй половине дня5. От чего вы могли бы отказаться с большей легкостью? От утреннего чая или кофе От вечернего чая6. Насколько легко нарушаются ваши привычки, связанные с принятием пищи, во время каникул или отпуска? Очень легко Достаточно легко Трудно Остаются без изменений7. Если рано утром предстоят важные дела, насколько времени раньше вы ложитесь спать по сравнению с обычным распорядком? Более чем на 2 часа На 1–2 часа Меньше чем на 1 час Как обычно8. 8.Насколько точно вы можете оценить промежуток времени, равный минуте (попросите кого-нибудь помочь вам в этом испытании)? Меньше минуты Больше минуты

Спонсор плагина: Тесты для девочек