Пока ты живешь, ничего не поздно…

Здравствуйте, друзья! Недавно я прочитала о том, что с точки зрения психологии изменить свои привычки, а значит и образ жизни, в пожилом возрасте практически невозможно. Это объясняется тем, что в нашем мозгу многолетние привычки создают такие прочные нейронные связи, которые разрушить уже невозможно. И попытка сделать это, во-первых, безнадежна, а во-вторых,  чревата психологическими срывами и проблемами со здоровьем.

Понятно, что оптимизма эта научно обоснованная констатация нашей неспособности к кардинальным изменениям, когда нам за…, у меня не вызвала. Даже более того, на какое-то время я впала в такое уныние, ощутила такую тщетность и безнадежность своих стремлений, что начала казаться себе жалкой и смешной.

Может действительно я упустила свое время и все уже поздно? Может, хватит уже мучить себя — какое, к шутам, саморазвитие, когда тебе под шестьдесят?! Может уже успокоиться и доживать свою жизнь с тем багажом, который накопила?

Но тогда что остается? Спокойная жизнь на пенсии, книги, сериалы, кулинария, огород и… невыносимая тоска по упущенным возможностям, по тому, что не сделано, не достигнуто, не испытано. А если я доживу до 90 или даже 100 лет (в нашей семье такое случалось)?! Тридцать – сорок лет сожалений я точно не выдержу!

В общем, я решила из двух зол выбрать меньшее, то есть пренебречь этим научным предупреждением. И раз уж так случилось, что в молодые годы я из-за собственной лени, нерешительности, неуверенности и, Бог знает, по каким еще причинам, не достигла того, чего могла бы достичь в своем развитии, то, что мне мешает сделать это сейчас? Что я, собственно, теряю?!

измениться никогда не поздно

Я еще продолжу эту тему и буду делиться с вами методами, которые мне помогают, а пока – красивая и немного грустная история, притча о том, что пока ты живешь, ничего не поздно.

Создатель создал людей, научил их говорить и мыслить, поселил их в плодородной долине у подножия горы, дал им бессмертие и стал наблюдать, как они будут использовать свои безграничные возможности  и стремиться к развитию.

Прошло время, но люди ничего не делали для своего развития. Они не стремились узнать, что есть за пределами их деревни, не пытались подняться в горы. Они не смотрели на небо, также как и не заглядывали внутрь себя, в свое сердце. Так они стали старыми.

Творец решил выяснить, в чем дело. Он воплотился в человека и пришел в деревню под видом путешественника. Незадолго до захода солнца  люди собрались на площади, чтобы поговорить с путешественником. Он описал жизнь за пределами их маленького мирка и предложил:

— Хотите, я выведу вас, и вы увидите, как живут люди в других местах?

— О, — ответили они грустно, — это уже поздно, мы стали старыми.

— Тогда давайте поднимемся в горы, чтобы посмотреть на мир с вершины!

— О, нет, это слишком поздно, у нас уже не осталось сил.

— Тогда хотя бы посмотрите на небо, — воскликнул путешественник, — и я расскажу вам о Царстве Небесном!

измениться никогда не поздно

— Все поздно, — обреченно ответили люди, — наш ум уже не способен воспринять это.

Путешественнику стало совсем грустно, и он решил развеселить людей:

— Давайте петь песню! – сказал он и запел, но увидел, что люди стали расходиться:

— Уже поздно, — объяснили они, — солнце село, нам пора спать.

Путешественник в отчаянии крикнул им вслед:

— Люди, когда жизнь непрерывна и бесконечна, это не поздно для любых достижений!

Но люди даже не оглянулись и молча разошлись по своим хижинам.

Тогда Творец сказал себе:

— Я удалю все ограничительные слова из языка людей: «поздно», «не», «невозможно», «трудно», «далеко», «высоко», «не поймут», и тогда люди ощутят в своих сердцах радость бесконечности. Может тогда они будут воспринимать мой закон: ничто не поздно, потому что нет конца, есть только начало!

Он так и сделал и стал ждать утра: изменятся ли люди, поднимутся ли они к нему, в горы, чтобы увидеть мир с вершины?..

измениться никогда не поздно

а вы как думаете?..