Готовы ли ваши ножки к выходу в свет?

Здравствуйте, друзья! Вы в курсе? На улице весна! В моем саду уже зацвел абрикос, начинает цвести яблоня, приближается самое красивое время, когда природа как невеста – юная и нежная!

Совсем скоро куртки, свитера, сапоги и ботинки отправятся на заслуженный отдых в шкафу, а на смену им придут легкие платья, маечки и босоножки. Так что самое время проверить, готовы ли наши ножки к выходу в свет.

Я уже писала в статье «Почему наши ноги жалуются» о том, как избавиться от боли и усталости в ногах. Предметом нашего сегодняшнего разговора будут проблемы со ступнями, которые могут возникнуть в любом возрасте, но чаще всего – в зрелом.

Как справиться с мозолями и огрубением кожи

Защитные слои кожи реагируют на постоянное трение при ношении обуви. Мозоли – это маленькие участки утолщенной кожи на пальцах ноги, очень часто вызванные тесной обувью.

Огрубевшая кожа представляет собой большой участок мертвой кожи, как правило, располагающийся на подошве и на пятке.

И мозоли, и огрубевшая кожа могут вызвать болезненные ощущения, в особенности, если у вас тесная обувь, которая прижимает поврежденные участки кожи к нерву или кости ступни.

Внимание! Если вы больны диабетом или периферическим сосудистым заболеванием, то прежде чем делать попытки самостоятельно избавиться от мозолей, огрубевших участков и других подобных неприятностей, спросите вашего врача об особых правилах ухода за ногами.

Итак, процедуры, на самом деле, абсолютно простые и доступные.

Подержите ноги в воде. Первым шагом в борьбе с мозолями и огрубевшими участками кожи должна стать ножная ванна, смягчающая кожу. Очень важно пользоваться теплой, а не горячей водой. Можно добавить специальное смягчающее средство для ножных ванн, выбор которых сейчас очень велик, а можно и просто столовую ложку пищевой соды.

Сотрите их со своих ног. С помощью пемзы, массажной щетки или твердой мочалки осторожно «сотрите» мозоли и огрубевшие участки с вашей кожи. Возможно, эту процедуру с обязательной смягчающей ванночкой придется повторить не один раз, в зависимости от состояния кожи. Однако не переусердствуйте и не повредите здоровую кожу.

Специальная ножная ванночка с глицерином и нашатырным спиртом. Этот рецепт я узнала еще в ранней юности, им пользовалась моя мама. Тогда ведь не было никаких особых средств и скрабов. Но даже сейчас, когда в магазинах всего полно, я по-прежнему использую эти глицериновые ванночки, ведь по эффективности никакие дорогущие косметические средства даже рядом с ними не стоят.

Все очень просто: на 3 литра теплой воды добавляете по 2 столовые ложки глицерина и нашатырного спирта, опускаете в тазик ноги и держите их там 15 минут. Затем трете твердой мочалкой или пемзой, ополаскиваете и смазываете кремом. Обычно хватает одной процедуры, чтобы подошва и пяточки стали мягкими и розовыми как у ребенка.

Избавьтесь от отеков большого пальца и мизинца

Сустав, ведущий к большому пальцу ноги, может отечь и выпятиться вперед в любой момент, более маленькие отеки могут появиться и около мизинца. Женщины страдают этим в десять раз чаще, чем мужчины, преимущественно из-за того, что женщины чаще носят не вполне подходящую им обувь. Возможной причиной этих отеков может быть также артрит. Для того чтобы уберечь пальцы, вы можете предпринять некоторые меры.

Внимательно выбирайте обувь. Наиболее распространенный и успешный способ борьбы с отекшими суставами – это ношение подходящей по размеру и полноте обуви с просторным носком. Лучше всего носить обувь на каучуковой или на пробковой подошве, повторяющей очертания ступни, или удобные спортивные туфли.

Растяните вашу обувь. При необходимости сапожник может растянуть туфли, чтобы сделать их более удобными и просторными в носке.

Если отеки уже появились, то в борьбе с ними поможет народный метод. Сделайте теплую ножную ванночку с добавлением соли (лучше морской) и йода из расчета: на 1 литр воды 2 столовые ложки соли и 10 капель йода. После ванночки отекшие места на большом пальце и мизинце можно еще дополнительно смазать йодом. Такие ванночки нужно делать каждый вечер, пока отеки не исчезнут.

Вылечите «ступню спортсмена»

Это грибковая инфекция, которая проявляется в виде болезненных трещин под складками пальцев и возникает из-за недостаточной вентиляции ног. Часто причиной ее возникновения становятся слишком плотные и несвежие носки или слишком тесная обувь. Поэтому нужно следить за тем, чтобы ноги были чистыми, не потели и получали достаточно воздуха. Вот как это сделать.

Ежедневно мойте ноги. Каждый день мойте ступни с мылом и тщательно вытирайте (для сушки ног можно использовать фен).

Позволяйте ногам дышать. При любой возможности ходите босиком или в сандалиях. Носите хлопчатобумажные или акриловые носки, которые впитывают влагу. Надевая туфли, убедитесь, что они сухие. Меняйте обувь почаще, чтобы дать каждой паре время проветриться.

Используйте противогрибковые средства. Помню, мой муж, будучи молодым офицером и постоянно нося сапоги, которые в то время были обязательным атрибутом военной формы даже летом, очень страдал от этого заболевания. Если оно возникло, то без противогрибковых лекарственных средств уже не обойтись.

Выбор таких мазей сейчас велик, однако могу сказать, что моему мужу отлично помогал микосептин. После того, как ноги вымыты с мылом и тщательно высушены, на пораженные участки нужно нанести мазь и надеть хлопчатобумажные носки. Обычно уже после второй-третьей процедуры кожа начинает подсыхать, и трещины затягиваются.

как решить проблемы со ступнями

Наши ножки могут быть для нас предметом гордости, а могут – и источником проблем, которых, увы, очень много. В следующий раз мы поговорим о том, как решить другие распространенные проблемы со ступнями. А пока поздравляю вас с Днем Смеха и желаю вам идти по жизни с чувством юмора и легкой походкой! :)

P.S Сейчас, пока публиковала статью, слушала запись нового альбома Павла Кашина. Я от него просто в диком восторге, поэтому не удержалась и решила вставить сюда клип на его песню, к тому же в нем использованы такие интересные картинки. Надеюсь, что вы получите удовольствие!