Как самостоятельно сделать брошюру

сделать брошюру

Итак, вы купили в Интернете мастер-класс и готовы начать работу над игрушкой. Но в первую очередь не мешало бы этот мастер-класс (а они обычно продаются в формате .pdf) распечатать. Зачем? Чтобы было удобнее работать. Все же вязание предполагает некоторый «расслабон» — гораздо приятнее сидеть в уютном кресле или на диване, чем перед компьютером. Да и глаза не мешает поберечь — постоянно пялиться на экран не очень приятно и уж тем более не полезно.

Ну и самое главное, почему я всегда стараюсь иметь под рукой распечатанный мк. Им очень удобно пользоваться. Делюсь опытом. Известно, что если тебя отвлекают (а сделать это может кто угодно), то легко потерять место, где остановился. Поэтому я давно взяла себе за правило отмечать каждый провязанный ряд иголкой. То есть кладу на коврик для мышки (он у меня размером А4 и выглядит как маленький ковер) распечатку и втыкаю иголку в тот ряд, который в данный момент вяжу. Такие же отметки можно делать простым карандашом. Очень удобно, попробуйте, не пожалеете.

До недавнего времени делала постраничные распечатки, но потом решила, а почему-то не печатать мастер-классы в виде брошюрок? Попробуем?

Я буду показывать все по шагам на примере мастер-класса Елены Беловой «Божьи коровки». У меня принтер HP LaserJet Pro P1102s, на других, возможно, все будет выглядеть несколько иначе, но нам главное уяснить принцип создания таких брошюр.

1. Открываем мастер-класс в программе Adobe Reader:

сделать брошюру

В данном мастер-классе 8 страниц, то есть вся брошюрка должна уместиться на двух листах формата А4.

2. Находим функцию «Печать». Сделать это можно двумя способами:

а. нажать на пиктограмму принтера

сделать брошюру

б. или открыть вкладку «Файл» и найти «Печать».

сделать брошюру

Результат в обоих случаях будет одинаковый, должно открыться вот такое окно:

сделать брошюру

Настраиваем параметры печати. Начинаем с настройки размера и обработки страниц. Открываем вкладку «Несколько» и задаем на одной странице два листа. Порядок страниц — по горизонтали в обратном направлении.

сделать брошюру

Переходим на соседнюю вкладку «Брошюра» и выставляем такие параметры:

сделать брошюру

Печатаем эти два листа с лицевой стороны. Затем берем отпечатанные листы, меняем их местами — нижний кладем наверх и всё, больше ничего не крутим, не переворачиваем, просто кладем эти листы в лоток.

Если в мастер-классе не 8 страниц, а намного больше, значит, придется «перешерстить» всю пачку, поменяв страницы местами.

В настройках принтера меняем лицевую сторону на тыльную и снова печатаем:

сделать брошюру

Все, у нас есть распечатанные с двух сторон страницы, осталось сложить их пополам, разобрать странички по номерам и брошюрка готова.

Я пробовала делать брошюрки еще меньшего размера, когда на каждом листе умещалось по 8 страничек, получается неплохо, но текст и рисунки слишком мелкие. Разве что в дорогу такие брошюрки-блокнотики удобно брать.

Распечатывать мастер-классы форматом А4 тоже смысла не вижу — такая распечатка занимает много места, да и бумаги на нее уходит вдвое больше.

Кстати, когда начнете печатать мастер-классы, сразу поймете, как мешают все эти «красивости», которыми некоторые мастерицы украшают свои пошаговые руководства. Если вы планируете сами разрабатывать и продавать мастер-классы, думаю, вам стоит почитать мой материал, который называется Каким должен быть мастер-класс.

PinterestLiveJournalМой мир