Типы сайтов для получения прибыли

Интернет сайты обычно создаются для удовлетворения потребностей и желаний юзеров (правда, можно создавать сайты для собственного удовольствия..). Пользователи  будут посещать эти ресурсы  или использовать их как для получения информации, так и для развлечений.

Относитесь к интернет проектам как виртуальной недвижимости: как и физические здания, сайты могут быть разработаны или куплены. Многие успешные интернет предприниматели думают как инвесторы. Они думают не только о настоящем доходе, который приносит проект, но и о его ценности с точки зрения инвестирования. 

Каждая идея и тип сайта заслуживает внимания.
Успех вашего сайта будет зависеть от того, как хорошо вы его продвигаете (рекламируете). Если вы прекрасный маркетолог и руководитель, то вам не составит особого труда сделать успешной даже самую обычную идею.

  И так, какие же сайты достойны разработки? Большинство сайтов, если вы готовы инвестировать свое время / деньги и энергию на их разработку и развитие. Будучи оптимистичным вебмастером,  вы можете извлечь прибыль практически из любого проекта, если вы будете им заниматься.  Что тут ещё добавить  ? Бизнес — есть бизнес…

  • Сайт-обзор партнерских программ. Создайте интернет ресурс на котором вы будете публиковать обзоры партнерских программ для заработка денег, хостинга и т.д. Используйте WordPress и обновляйте сайт каждый день.
  • Блог об определенном продукте. Выберите один популярный продукт / вещь (например iPhone) и создайте блог на WordPress. Не забывайте обновлять блог каждый день.

    PS: выбирайте только популярные продукты или продукты, которые по вашему мнению станут популярными в скором времени. Для анализа популярности можно использовать сервис от Яндекса. Деньги можно получать с контекстной рекламы, партнерских программ по продаже выбранного продукта и сопутствующих товаров. Если сайт достаточно популярный, то можно попробывать найти прямых рекламодателей.

  • Аукцион. Создайте онлайн аукцион на подобие Ebay, который позволит пользователям торговать между собой. Вы можете получать прибыль с различных рекламных объявлений (контекстной рекламы), а так же комиссию с каждой продажи.

    PS:большого опыты по работе с аукционами я не имею. Но глядя на общую картину и множества сайтов аукционов, которые так и не сдвинулись с места, могу сказать, что лучше в эту нишу не лезть.

  • Сайты знакомств. Сайты знакомств это коммьюнити позволяющие пользователям общаться и знакомится с другими интересными людьми. Создать сайт знакомств можно легко при помощи готовых скриптов, однако, нужно все-таки будет поработать над дизайном сайта, чтобы дать вашему проекту привлекательный внешний вид. Создания сайта знакомств может быть весьма хорошим инвестированием, так например, Маркус Фринд (Markus Frind) зарабатывает около $10.000 в день со своего бесплатного сайта знакомств Plenty of Fish.

    PS:да, не спорю, сайты знакомств не плохое инвестирование, но этак лет 5 назад. Сейчас, конкуренция очень большая, а чтобы нормально зарабатывать нужно привлечь очень много пользователей. Если вы все-таки хотите попробывать зарабатывать на сайтах знакомствах, то можете обратить внимания на партнерскую программу от Mamba.

  • Сайты сделанные для Adsense (MFA). Сайты содержащие нужное ключевое слово в доменном имени и включающие заранее размещенные статьи на определенную тему. Наиболее популярные топики для MFA сайтов: здоровье и финансы. В большинстве случаев это скучные, не обновляемые сайты, содержащие большое количество контекстной рекламы. Весьма легки в создании, при использовании движка WordPress.

    PS:на английском языке аббревиатура MFA расшифровывается как Made For Adsense. Так же есть мнения, что MFA сайт не обязательно должен быть сделан для Adsense (Made For Advertisment).

  • Одностраничные сайты. Сайты состоящие всего из одной страницы, на которой рассказывается об особенностях определенного товара (чаще всего электронной книги) и предлагается купить этот самый товар. Вы можете создать продукт сами, купить его или же заказать его разработку у кого-либо.

    PS:по моим наблюдениям, одностраничные сайты не получили такого распространения в России, как скажем в Америке.

  • Онлайн игры / Аркадные сайты. Закажите у кого-нибудь разработку онлайн игры и зарабатывайте деньги продавая доступ к определенным функциям, уровням и т.д. Аркадные сайты — сайты с коллекцией флеш или онлайн игр, которые зарабатывают деньги на показе платных объявлений.

    PS: Аркадные сайты могут зарабатывать деньги не только на размещении контекстной рекламы, но и на партнерских программах, таких как: GameBoss, Alawar. Если интересуетесь заработком денег с аркадных сайтов, рекомендую прочитать статью: Партнерские программы по продаже shareware-игр. Пример сайта по продаже shareware-игр.

  • Форумы или Социальные сети. Выберите тему, которая в состоянии привлечь достаточное число пользователей и создайте форум или социальную сеть. Не ждите быстрого заработка, вам придется потратить много времени и сил, что бы построить коммьюнити. Так же будет не лишним создать блог на поддомене проекта и использовать его в рекламных целях.
  • Специализированные (нишивые) поисковые системы. Создайте поисковый инструмент, который позволит пользователям искать информацию на определенную тему / топик. Обычно подобные инструменты не очень популярны, поэтому необходимо предоставлять пользователям дополнительную ценность.

  • Платные сайты. Платные интернет сайты, которые предоставляют вам доступ к урокам на определенную тему и доступ к большому количеству ресурсов (информации).11. Сайты предоставляющие услуги по дизайну / верстке. Создайте веб сайт, предлагающий услуги по разработке логотипов или дизайна сайтов, а так же услуги по версте дизайна из PSD в XHTML. Наймите дизайнеров и верстальщиков и платите им процент с каждого выполненного заказа. Подобные сайты можно продвигать через блоги и специализированные форумы.
  • Хостинг файлов. Запустите хостинг файлов, позволяющий посетителям загружать и делиться своими файлами с другими людьми. В данной нише очень сложно заработать действительно хорошие деньги, так как конкуренция очень большая.
  • Каталоги сайтов. В основном зарабатывают деньги на контекстной рекламе и специальном (платном) размещении. Большинство работ должно быть направленно на продвижения каталога и построения бренда.

    PS: как наверное вам известно, эффект от регистрации по каталогам существенно уменьшился за последний год. По моему мнению, создавать общетематический каталог сайтов глупо. А вот сделать нишивой, хорошо модерируемый каталог, очень даже хорошая идея.

  • Онлайн сервисы. Различные сервисы, включая редакторы фотографий, конверторы файлов и различные сервисы для вебмастеров (анализ сайта, проверка pr и т.д.).
  • Прокси. Сайты позволяющие пользователям не только просматривать сайты анонимно, но и обходить определенные фильтры, которые запрещают доступ к сайтам. Существует уже не мало прокси сайтов, но все-таки они так же достойны внимания. В большинстве случаев доход пассивный.
  • Сайты платных шаблонов. Сайты содержашие заранее подготовленные шаблоны для продажи. Наиболее популярная партнерская программа по продаже шаблонов сайтов: Template Monster.