Почему могут не взять в 10 класс?

Сын учится на «3-4». Сейчас он в 9 классе. Иногда случаются конфликты с учителями. Недавно классная руководительница сказала, что из-за плохого поведения и троек его могут не принять в 10 класс. Так ли это? В каких случаях школа вправе отказать в поступлени в 10 класс ребенук? Где можно обжаловать это решение? Хотелось бы, чтобы мальчик получил полноценное образование, окончил 11 классов, поступил в институт

Тамара Никифорова, г. Москва

Отчисление — крайняя мера

Лариса Геннадьевна Волк, юрист:

— Закон г. Москвы «Об общем образовании» гарантирует обязательное 11-летнее обучение. Школьный совет, в который входят учителя, родители, школьники, являясь законодательным органом школы, может решить вопрос об отчислении школьника из 10 класса. Но отчисление — крайняя мера. Надо попытаться ее избежать, для этого школа должна провести определенную работу с учеником и его родителями в классе, обсудить поведение на педагогическом совете, школьном совете, пригласить его на комиссию по делам несовершеннолетних при управах района города. Даже условная удимость или отсрочка исполнения приговора — это не повод для отчисления из школы. В принципе, отчислить школьника можно: за злостное уклонение от учебы, неуспеваемость, плохое поведение. Но родители ученика могут обжаловать эо и любое другое решение школы в Департаменте образования округа, Департаменте образования города Москвы.

Для решения всех спорных вопросов, прежде всего надо поговорить с ребенком, понять, чего он хочет. В частности, готов ли он терпеть возможное предвзятое отношение ребят в случае конфликта с одноклассниками. Если ребенок уверен, что хочет доучиться в своей школе, необходимо его в ней оставить (можно предложить ему перейти в параллельный класс). В случае отказа — перевести в другую школу. Родители должны найти компромиссное решение проблем с преподавателями и одноклассниками.