Средняя общеобразовательная школа

Средняя общеобразовательная школа № 1043 Юго-Восточного окружного управления Департамента образования города Москвы вступила в строй действующих школ города Москвы 1 сентября 1995 года.

Расположена школа в муниципальном районе «Марьино», в районе новой массовой жилищной застройки «Марьинский парк» по адресу ул. Люблинская, д.173, 173а. Школа расположена в «спальном» микрорайоне, где нет промышленных предприятий, нет учреждений культуры и центров досуга для детей и подростков, поэтому вся работа по занятости учащихся во второй половине дня лежит на школе.

Педагогический коллектив, а он формировался вместе с ученическим коллективом, сплоченный, работоспособный, творческий, работающий в инновационном режиме.

В первый год работы в школу прибыли ученики из 256 школ города Москвы и 15 регионов России, от Камчатки и Сахалина до Калининграда и Краснодара.

Школа работает двенадцатый год. В ней сложились определенные традиции: проведение школьных фестивалей искусств, внеклассных мероприятий с участием родителей, жителей микрорайона, туристических слётов, открытых уроков, предметных недель, конкурсов, семинаров и так далее.

Уровень социальной защищенности семей очень низкий, много детей из многодетных семей. Также в школе учатся дети из семей военнослужащих, которым по роду службы родителей приходилось менять не одну школу.

Традиционно выделяются три ступени образования: 1-я ступень — начальная школа — 1-4 классы; 2-я ступень — основная школа — 5-9 классы; 3-я ступень — старшая школа — 10-11 классы. Для всех классов продолжительность урока 45 минут.

Школа полностью укомплектована педагогическими кадрами. Школа работает в тесном контакте с Московским государственным индуcтриальным университетом и находится в системе довузовской подготовки МГИУ.

В 2006-2007 учебном году школа начала работать с Российским Новым университетом (РосНОУ). 5 февраля 2002 года было открыто второе здание школы, т.к. возможности одного здания не могли удовлетворить желанию детей учиться именно в нашей школе! В новом здании разместились учащиеся 9-17 классов.