Том и Джерри: второстепенные герои

Помимо главных действующих героев – Тома и Джерри – одноименный мультипликационный сериал наполнен рядом второстепенных ролей. Это и подружки Тома, и лохматый кот с улицы Бутч, пес Спайк и его сын Тайк, и так далее. Немаловажную для Тоа роль играет пои понятным причинам хозяйка дома, в котором он живет, — Мамочка-два-тапка. В первых мультиках она выполняла, правда, роль горничной, а не владелицы домка, но впоследствии переклассифицировалась в хозяйку дома. Она нередко повторяет Тому, что если он – хороший кот, то она – Лана Тернер. За происки кота домовладелица часто выгоняет его из дома. Лица домохозяйки никогда не видно, поскольку, как и принято в мультиках про животных, люди показываются только на треть роста.

Тем не менее, в одной серии, после множества писем юных зрителей, домовладелица была показана в полный рост. При этом часть мультфильмов сериала ею выступает негритянка, часть – молодая худощавая блондинка. Нередко она выгоняет Тома из Тома за ряд проказ, часто повторяет в отношении Тома выражение «Если ты – хороший кот, то я – Лана Тернер». «Озвучку» речи домохозяйки выполнила Лилиан Рэндольф. Прототипом Мамки-два-тапка выступила чернокожая актриса Хетти Мак-Дэниэл, которая получила «Оскар» за роль слуги в «Унесенных ветром».

В своей норке Джерри приютил мышонка-сироту Нибблс (он же Таффи), попавшего к нему из какого-то приюта для мышек. Когда он впервые появился у своего «отчима», он без конца хотел есть и носил подгузники. В поле поздних сериях он умерил свой аппетит, начал говорить, нередко в его речи появлялись иностранные акценты. Подгузник в мультсериале Гибблз не носит до сих пор. А еще в доме, которым владеет хозяйка Тома, проживает маленькая рыбка. Мышонку приходится оберегать рыбку Голди от нападок Тома, проявляющего откровенное желание ее съесть. Благодаря Джерри увсе эти намерения сводятся на ноль.

Отдельный разговор – желтый утенок Крякер. Как и Голди, и Таффи, в глазах Тома – он – еда и ничего более. Этот герой отличается тем, что его психика в начале сериала выкидывала «кренделя». Изначально он хотел свести счеты с жизнью, которую он считал неудачной, потому что считал себя страшным. Его негативное самомнение изменилось кардинально, когда в него влюбилась симпатичная утка. Помимо этого, утенок не умел плавать, все эти проблемы ему помог решить Джерри. Изначально Крякер почему-то решил, что Том – это его мамочка, за что чуть не поплатился жизнью. Впрочем, суицидальные настроения утенка проявились и здесь: когда он понял, что Том – не мамочка, а охотник, то вновь вспомнил про свое желание расстаться с жизнью и решил сварит сам себя. В последний момент Том сжалился над ним и сам спас ему жизнь. После этого случая том даже сам плавал рядом с утенком в его стиле и Крякер вновь решил, что это всё же его мать.