Чип и Дейл спешат на помощь

Мультсериал повествует о приключениях Спасателей, как они себя именуют. Лидером группы является бурундук Чип, который является большим поклонником детективов и приключенческих книг. Читает он беллетристику, обычно касающуюся Шерлока Джонса – от имен «Шерлок Холмс» и «Индиана Джонс». Герои его любимых книг отображены и в его внешности – наподобие Индианы Джонса, он носит фетровую шляпу и пиджак. Чип – очень серьезный бурундук, выполняющий дотошно свои обязанности, он редко когда смеется, зато часто ворчит. Его полная противоположность – Дейл. Легкомысленный бурундук, который недобросовестно выполняет возложенные на него обязанности, любит пошутить, а свободное время тратит на просмотр комиксов, дешевой фантастики и ужастиков. Дейл любит есть сладкое. Во внешности Дейла выделяются два торчащих зуба и красный нос.

На самом первом деле бурундуков в качестве спасателейс ними знакомится Рокки, или Рокфор (англ. — Monterey Jack, Monty). И на английском, и на русском языках его имя совпадает с названием весьма дорогого сыра с плесенью. Сам он обожает сыр, и не только Рокфор. При появлении запаха сыра забывает обо всем на свете, чем нередко пользуются враги Спасателей. Кого ненавидит – так это котов, поскольку относится к породе австралийских мышей. Сам же утверждает, что его воспитали кенгуру, хотя его родители живы и где-то путешествуют. Рокки никогда не отказывается от удовольствия подраться с кем-либо из врагов. Когда Рокки впервые познакомился с бурундуками, он примкнул к ним со своим другом Вжиком и с Гайкой. К последней у него – отцовские чувства.

Гайка – молодая мышка, проявляющая не свойственный для девушки талант к ремонту и изобретению механизмов. Это ей передалось от ныне покойного летчика-испытателя Гиго, который был по совместительству и изобретателем. Гиго дружил с Рокки. С тех пор, как умер отец, Гайке некуда было идти, и она с удовольствием примкнула к бурундукам вместе со своим старшим другом. Оба бурундука с ума сходят по Гайке, но ухаживать кому-либо из них за ней не суждено – ни один, ни второй не намерены уступить. К тому же, Гайка слишком увлечена своими разработками, чтобы замечать чувства Чипа и Дейла.

Другой друг рокфора – Вжик. Имя – более, чем говорящий: это муха. Благодаря своим маленьким габаритам и возможности летать он часто выполняет те задания, которые не под силу ни мощному Рокфору, ни умному Чипу. Понять, что говорит Вжик (точнее, жужжит), под силу только другим мухам да Рокфору. Единственное, что можно понять, — американские фразы Yes, sir! И I’m Ok, которые при русской озвучке, впрочем, не переводятся.

Врагов у героев, понятное дело, немало. Один из главных – босс мафии Толстопуз – серый с полосками кот, в прямом подчинении которого находятся ящерица Бородавка, Крот, крыса Сопатка и уличный кот Меппс. Другой «друг» команды Спасателей – сошедший с ума профессор Нортон Нимнул, который намерен то ли уничтожить, то ли захватить всю планету. Создающий страшные механизмы ученый действует в паре со своим таким же ненормальным племянником Норми.