Как сказки влияют на детскую психологию?

Сказки всегда занимали особое место не только в творчестве той или иной страны, но и в жизни каждого человека. Сказки передавались от одного поколения другому. Сказки носили не только какой-то развлекательный характер, но и познавательный, а также воспитательный.

Например, сказатели наделяли животных и предметов человеческими качествами, они ставили их в определенные ситуации. И вот таким образом сказатели пытались повлиять на сознание ребенка. То есть не указывать им на то что хорошо, а что есть плохо.

А таким образом старались научить их тому, что в этой жизни необходимо приветствовать, а что нужно избегать. Вот таким образом с помощью сказок можно было влиять на сознание детей, на их психологию, причем все это появилось еще задолго до появления такого понятия, как «детская психология».

И сказки являются в этом смысле очень эффективными, потому что на протяжении многих веков их популярность не становится меньше. Ребенок способен при помощи сказок определить свою собственную систему нравственных ценностей. Ведь в сказках герои наделены такими качествами, как доброта, смелость, чувство сострадания, честность, отвага. Дети, слушая эти сказки, понимают для себя очень многое, а самое главное – важное.