Когда Ваша малышка превращается в настоящую девушку

С некоторыми девочками это происходит плавно и постепенно, с другими — резким рывком. Ваша малышка начинает превращаться в девушку. В это время ей особенно нужны ваше внимание, одобрение, забота. Дочка теряет уверенность в себе, плачет по пустякам, перестает быть веселой и милой — вас пугают эти перемены. Вы стараетесь сохранить с дочкой теплые отношения, но с ней становится так непросто.

Многих проблем можно избежать, если заранее рассказать дочке обо всем, что произойдет с ее организмом и эмоциональным состоянием. Девочка должна знать о том, что в переходном возрасте ее ждут большие перемены. В ваших силах обрисовать их так, чтобы они были для нее радостными и долгожданными. Важно представить девочке чудесный образ зрелой девушки, которой она станет, красивой, умной, талантливой, исполненной собственного достоинства, готовящейся к большой любви и материнству. Предупредите дочку о том, что путь к зрелости будет не всегда легок. Пообещайте ей свою помощь и поддержку на каждом этапе этого пути. Наградой за ваши старания станет уверенная в себе, открытая миру и умеющая радоваться жизни девушка. Мало кому из нас удастся вспомнить что-то приятное о собственном половом созревании. Во времена, когда мы были девочками, болезненные темы просто замалчивались. Юность именовалась порой дивного цветения — в романтических книжках и фильмах прелестные девушки порхали как феи, одаривая мир лучезарным восторгом. В сказках о высокой любви и нежной дружбе не было ни слова о прыщах, месячных, сальных волосах, неуверенности в себе, мрачных настроениях и злости на родителей, которые относятся к тебе как к ребенку, но в то же время считают, что ты сама прекрасно разберешься во всем, что происходит с тобой, твоими эмоциями и телом.

В сказках девочки превращались в девушек легко и естественно. На деле у каждой из нас найдется масса историй об унижении, стыде и страхе, которые мы переживали, сталкиваясь с неведомыми психологическими и телесными проблемами. Подростковый период многим вспоминается неблагополучным, нервным, тяжелым. Иногда даже кажется, что с тех пор мы так и не научились в полной мере радоваться своей женственности. Ведь нас этому совсем не учили. Радоваться победе в школьной Олимпиаде было принято. Но радоваться растущей груди. Груди можно было только стесняться. Все телесное считалось заведомо неприличным. Об этом было неловко говорить даже с подружками, а родители и вовсе жили на другой планете. К счастью, времена изменились и негативное отношение к сексуальности ушло в прошлое. Теперь в любом книжном можно найти брошюры, которые в простой форме с юмором и уважением расскажут девочке-подростку обо всем, что ее волнует. Информации стало много, и она доступна. Но главную роль в подготовке девочки к переменам все же лучше взять на себя маме. Потому что ничто так не сближает маму и дочку, как доверительные разговоры о важном. Пусть избежать всех бед подросткового периода и не удастся, но, если мама сможет стать дочери понимающим другом, жизнь девочки станет светлее, а у мамы не возникнет ощущения, что общий язык с дочкой безнадежно утерян. Нынешние дети взрослеют быстрее, и начинать разговаривать с дочкой о переменах в ее организме, стоит уже в восемь-девять лет.

Помните!

Навязывать дочке серьезный разговор не нужно, стоит подождать подходящего момента. Самая оптимальная форма — отвечать на вопросы дочки: так гораздо проще дозировать сведения, выдавать их в необходимых девочке количествах, не перегружая ее лишним и слишком сложным. Ограничиться одним разговором не получится — время от времени возвращайтесь к теме грядущих перемен. Мимоходом затрагивая ее то с одной, то с другой стороны.