Что важнее: Участие или победа?

Здравствуйте! 🙂

Сегодня я хочу поговорить на риторическую тему по поводу фразы:
«Главное – не победа, а главное – участие»
.

Мне всегда было интересно – кто придумывает такие фразы?.. Может быть Олимпийский Чемпион тяжелой атлетики? Или Чемпион Мира по современному пятиборью?

Нет, мне кажется, что данную фразу не могли придумать такие люди, и вот почему!

Что же выбрать: Участие или Победу? Что важнее в жизни?

Я пойду от обратного. Предположим, я выбираю участие (это мой фильм ужасов).

1. НАСТРОЙ. Я считаю, что настрой и результат связаны с друг другом, как Гомер и Симпсон, т.е. НАПРЯМУЮ!

Приведу простой пример из жизни. В недалеком 2007 года я ездил на Чемпионат России по киокушин карате в г. Анапу. Ехал я и еще один участник – без тренеров (была накладка по деньгам). Настрой = 0. Мы не чувствовали поддержки тренеров, из-за этого настроя на победу вообще не было, в общем, ехали туда в качестве «пассажиров».

Соперник попался слабее меня (я так считал). Но в бою я не понимал что происходит, почему у меня не получается его победить?

В итоге, из-за плинтусового настроя я был вынужден 2 дня шататься по весеней Анапе, кстати, вместе со своим другом, который тоже проиграл в 1-м же бою сопернику, которого УЖЕ выигрывал ранее.

Вот тебе и настрой!

2. Это цель. Цель для меня имеет важнейшее значение.

Опять же приведу пример из своих соревнований. Было мне примерно 15 лет. Чемпионат России, г. Н.Воронеж. И на эти соревнования я ехал с необычной целью… Дело в том, что незадолго до этого у меня умерла собака, которую была другом семьи.

И я решил, что я выиграю. И эту победу посвящу своей собаке. НУ ВОТ ТАК ВОТ РЕШИЛ (сейчас уже не знаю почему).

В итоге, в первом же бою я ломаю большой палец на левой руке. Кстати, об этом я понял только после того, как уже победил, и спустился с татами. 🙂

Далее у меня было еще 3 боя, и в этих боях я дрался с перевязанной левой рукой, и в трудные моменты боя думал только о своей цели.

Это была цель не ДЛЯ, а РАДИ!!!

В итоге, я не занял 1-е место, но выиграл 3-е место, что при отсутствии моей цели было бы НЕРЕАЛЬНЫМ!

3. Это мотивация. Мотивация при «участии» убежит в кусты при первой же трудной ситуации. К примеру, участник проиграл – он тут же забросит то дело, которое начал с мыслями – «Нахер я вообще туда полез?…»

Мотивация – это то, что заставляет тебя делать вещи, которые ты не хочешь делать, чтобы достичь того, чего ты ХОЧЕШЬ!

При мыслях «Главное – участие» такая мотивация никого ничего не заставит делать.

«Ты же уже ПОУЧАСТВОВАЛ! Ты уже молодец!» – скажет тебе мотивация, а сама слиняет.

Чем же отличаются ПОБЕДИТЕЛИ?

1. Запоминают чемпионов. Более того – запоминают не просто чемпионов, а ЧЕМПИОНОВ среди ЧЕМПИОНОВ.

Ответьте мне простой вопрос: «Кто такой Себастьян Феттель?» Я уверен, что большинство не смогут ответить на этот вопрос, и это нормально.

Тогда ответьте на другой вопрос: «Кто самый быстрый гонщик на планете в формуле 1?». Обычно мы говорим своим друзьям и знакомым, которые быстро ездят на машине – «Ну ты блин Шумахер!».

Михаэль Шумахер

А кто-нибудь говорит своим друзьям в этом случае «Ну ты блин Феттель!!!» или «Ну ты блин Алонсо!»? Нет, мы говорим фамилию САМОГО успешного.

2. Искусство побеждать. Как одна победа может помочь тебе победить и в последующие разы?

Простой пример, который наезжен, как трасса E95 – Вспомните, как зачетка отличника помогает ему во время зимней и летней ж… сессии сдавать экзамены?

Все очень просто, он сначала завоевал несколько побед в своей зачетки в виде 5-к, а уже потом эти пятерки, при минимальных усилиях самого отличника, помогают ему завоевывать новые победы.

А главное, каков его настрой? Отличник (в большинстве случаях) знает, что он точно сдаст на 5! И его уверенность помогает ему в этом – он не паникует и не тратит свои нервы понапрасну мыслями «А что, если я не сдам?», тем самым его мысли направлены на «бой».

Пример с отличником можно смоделировать и на другие примеры. Победив однажды, ты уже не соглашаешься на меньше, и твои победы становятся снежным комом, набирающем обороты при спуске с горы.

3. Вера в себя. Продолжая мысль из 2-го пункта: Победители всегда уверены в своей ПОБЕДЕ!

Здесь к делу подключается такой факт: Мы есть то, что мы о себе думаем.

Я сам неоднократно в этом убеждался во время различных экзаменов жизни, когда ты точно знаешь, что ПОБЕДИШЬ – ты побеждаешь!

Потому что твой мозг не только не рассматривает вариантов проигрыша, но он направлен на создания твоей победы. На самом деле, ты можешь не быть самым СИЛЬНЫМ и БЫСТРЫМ. Но если ты себя таким считаешь – это удивительным образом заряжает не только тебя самого, но и ОКРУЖАЮЩИХ!

Подводя итог, я думаю, что победа важнее, ведь только настрой на победу – это двигатель прогресса не только отдельно взятого человека, но общества в целом. Не зря кто-то умный сказал примерно следующее: Цельтесь в ЛУНУ. Ведь при промахе вы можете попасть в звезды.

Побед вам, друзья!

Цитата поста:

Пока ты не сдался, ты не проиграл. /М. Джордан/

Видео-вкусняшка: Машина времени – Вагонные споры.