Приготовьте вкусные драники

Все мы любим вкусно покушать, но готовить, к сожалению, умеют не все и далеко не всегда есть силы и время стоять у плиты. Но питаться полуфабрикатами тоже не очень хочется. Выход есть – заведите себе дежурное блюдо, и в следующий раз, не мучаясь вопросом “что приготовить” быстренько свояйте что-нибудь простое и вкусное. Таким простым рецептом являютсядраники – картофельные оладьи, которые распространены на территории Белорусии, Украины и России с незапамятных времен. Это простое, сытное и ароматное блюдо может приготовить даже ребенок, и продукты для драников найдутся в каждом доме.

Традиционный рецепт драников включает в себя картофель, тертый на терке, луковицу, яйцо, соль и перец. Потерев картофель, отожмите сок, смешайте с остальными ингридиентами и выкладывайте тесто ложкой на раскаленную сковороду с растительным маслом. Бывает, что картофель не хочет “склеиваться”- это может зависеть от его сорта или опытности повара. Не расстраивайтесь, просто добавьте несколько ложек муки. Лук можно исключить из состава, если вы его не любите. Подавать драники можно со сметаной, селедкой, шкварками (украинский вариант).

Весь процесс приготовления займет минут 20-30, а съедаются драники моментально в любых количествах! Это быстроe, вкусное и полезное блюдо может стать частым гостем на вашем столе и палочкой-выручалочкой, когда не хочется готовить на ужин или обед что-то серьезное и трудоемкое. Конечно, гостям вы вряд ли предложите это блюдо, хотя драники подают в лучших ресторанах, и многие гости нашей страны от них в восторге. Приятного аппетита!