Станьте как Билл Гейтс

Билл Гейтс (Уильям Генри Гейтс III) – пожалуй, самая известная фигура не только в IT-сфере, но и в целом в мире бизнеса, финансов, да и просто в жизни. Билл Гейтс – выдающийся бизнесмен, компьютерный магнат, основатель и владелец корпорации Microsoft, и просто символ зарождающейся компьютерной эры.

Родился Гейтс 28 октября 1955 года с Сиэтле (штат Вашингтон, США). Коренной американец, чьи предки занимали не последнее место в социальной иерархии: его прадед был мэром, дед – вице-президентом национального банка, а отец – известным адвокатом. Но несмотря на это, в детстве Билл не проявлял никаких лидерских качеств, никто и не мог подумать, каких высот он добьется.

В детстве Билл очень застенчивым и необщительным ребенком, у него было не много друзей, в основном потому, что его просто не интересовали игры сверстников. Естественно, родителей это сильно волновало, и по некоторым данным, Билл посещал психолога, который после нескольких сиансов сообщил матери, что его застенчивость – это часть его личности, и что изменить это нельзя, так как за ней он скрывает неокрепшую силу своего характера.

Когда Гейтсу было 11 лет, у него появилась цель выиграть конкурс на поездку в ресторан “Сиэтл Спейс Нидл”. Конкурс организовал местный пастор. По условиям нужно было полностью выучить и прочитать “Нагорную Проповедь” (это три главы из Евангелия от Матфея). Гейтс безупречно справился с задачей. По словам учительницы из средней школы, у Билла была феноменальная память, однажды он дословно воспроизвел трехстраничный монолог из пьесы Джеймса Фарбера, прочитав его всего раз.

Родители Гейтса уже тогда понимали, что их сын необычный ребенок, и нуждается в более продвинутом школьном образовании. Они перевели его в частную школу Лейксайд, где через год он создал свою первую компьютерную программу. А в 15 лет Билл Гейтс заработал свои первые деньги, написав программу регулировки дорожного движения, которая принесла ему в общей сложности 20 000 долларов. А уже в 17 лет он получил заказ на разработку программного обеспечения Бонневильской плотины.

Отец Гейтса хотел для сына карьеру адваката, и настоял на поступлении в Гарвард (его дед и отец учились в этом университете, это была семейная традиция) что и произошло в 1973 году. Однако, Билл был не очень общительным для этой профессии, у него было немного друзей, он не посещал вечеринки. Учился он неплохо, однако в учебе он не проявлял такого азарта, он был помещан на компьютерах.

Пол Аллен, давний приятель Билла Гейтса, долгое время убеждал его открыть собственную фирму по производству программного обеспечения. Однако, Билл не решался бросить учебу в хорошем университете ради сомнительного предприятия. Однако, все изменилось в 1975, когда Пол показал Биллу январский номер журнала “Популярная электроника”, где на обложке красовался “Альтаир-8800” – первый в США компьютер для массового пользователя. Рынок компьютеров для домашнего использования рождался у них на глазах, и они не могли просто наблюдать это событие со стороны.

Для домашних компьютеров требовалось программное обеспечение. Узнав о выходе первого домашнего компьютера, Билл позвонил в MITS, компанию, создавшую этот компьютер, и сообщил, что у них с Полом готов язык программирования BASIC, который можно использовать на их компьютере. На самом деле это был просто блеф – на тот момент у них не было ничего, что можно было бы использовать на этом компьютере, но MITS заинтересовались, и Биллу с Полом пришлось в срочном порядке дорабатывать свой программный продукт и тестировать его на разных машинах (у них не было возможности протестировать программу на машине MITS).

Впервые они увидели Альтаир на презентации своего языка программирования в MITS. Они не были уверены в том, что BASIC удачно заработает на этой машине, ведь они не тестировали его на нем. Однако, Бейсик заработал без ошибок, и MITS сразу захотела купить права на использование этого продукта. Этот день можно считать рождением компании Micro-Soft (первоначально в названии был дефис), куда Билл и Пол наняли своих школьных друзей из кружка радиоэлектроники.

Однако, первые заказчики Microsoft вскоре обонкротились (многие кинулись осваивать рынок персональных компьютеров, но выдерживали немногие) но это не остановило Билла. Компанию перенесли в Сиэтл в 1979, и в этом же году Билла отчислили из университета за систематические прогулы. Это событие никак не огорчило Гейтса, он его даже не заметил, так как в это время ему поступило предложение от IBM (лидера IT-систем того времени) на разработку операционной системы для их компьютера.

Заказ IBM был исполнен довольно элегантно: Microsoft купили операционную систему QDOS (Quick and Dirty Operating System) у конкурирующих разработчиков, это обошлось им всего в $50 000, затем немного переработали ее, изменили название на MS-DOS и продали лицензию IBM. Вырученные деньги позволили окупить и покупку QDOS, и обеспечили Microsoft возможность работать на протяжении последующих лет.

Именно заказ от IBM во многом определил успех Microsoft на рынке программного обеспечения. IBM в то время была известной компанией на рынке США, ее компьютеры покупались, ей доверяли. Это позволило Microsoft достаточно быстро получить доверие пользователей, и распространить свою систему на большую часть компьютеров США.

Следующим шагом Microsoft было создание программных продуктов Microsoft Word и Microsoft Excel, что позволило захватить и рынок офисных приложений.

В 1986 году Microsoft вышла на биржу, что в один момент сделало Билла и других сотрудников компании миллионерами! Билл как-то раз заявил своему профессору в Гарварде, что станет миллионером в 30 лет, но стал в 31, что ничуть его не огорчило. В 1987 Microsoft выпустила свою первую операционную систему семейства Windows, и за месяц продала больше миллиона копий. А в 1995 году вышла Windows 95, чьи продажи в первые две недели превысило семь миллионов копий!

Успех компании привлек внимание антимонопольного комитета, что наверняка попортило нервы топ-менеджменту компании. Дело в том, что в операционную систему Windows встроено много программных продуктов, которые пользователи получают бесплатно, например браузер и медиаплеер. Многие компании специализируются исключительно на выпуске плееров или браузеров, и на этом основании считают, что производитель операционной системы не имеет права встраивать в нее плеер и браузер. Антимонопольный комитет даже инициировал дело по принудительному дроблению компании, чтобы формально у Microsoft не было монополии на рынке.

По данным журнала Forbes, Билл Гейтс является самым богатым человеком в мире, его состояние в сентябре 2009 года оценивалось в 50 млрд долларов. В 1994 году он женился на Мелинде Френч, менеджере компании Microsoft, которая подарила ему трех детей. После свадьбы, Мелинда ушла с работы в Microsoft и теперь занимается исключительно семьей, и руководит благотворительным фондом, который организовали они с Биллом.

Дополнительные сведения о Билле Гейтсе и Microsoft