Изучение искусства Икебана

Икебана известна нам как искусство создания букета из цветов, веточек и листьев. Создание «цветов, которые продолжают жить» – а именно так звучит перевод этого слова с японского, подразумевает проявление фантазии и способствует самовыражению. Поэтому этому искусству многие люди не только в Японии, но и во всех странах мира отдают все свое свободное время. И действительно, икебана отлично подходит для того, что бы быть хобби. Она позволяет  создать своими руками икебану – что-то прекрасное, дает возможность  с пользой потрать свободное время и  насладиться процессом творчества.

Вопреки распространенному мнению икебана – не просто красиво составленный букет. Те, кто всерьез занимается этим искусством, прекрасно знают, что каждый элемент сложной композиции, которую представляет собой икебана, наделен особым сакральным смыслом. Причем, в икебане имеют значение не только входящие в букет растения, но и их количество, цвет и даже форма изгиба веток.

Помимо растений в икебане огромное значение имеет выбор вазы или того сосуда, который будет выполнять ее роль. И при выборе вазы также необходимо учитывать ее форму, высоту и цвет, потому что нет в икебане детали, которая не была бы наделена каким – либо смыслом. В состав композиции входит и подставка под вазу, которая должна соответствовать и вазе, и самой композиции.

Следует отметить, что основа икебаны – это гармония, которой должно быть подчинено все. Учитывая что, композиция должна быть пропорциональной размерам сосуда, где он будет размещаться, а выбор сосуда делается на основе выбранных растительных составляющих композиции, становится понятным, что икебана – не точно рассчитанный и правильно составленный букет, а скорее, отражение состояния души человека, который составляет икебану.

Порой искусство икебаны воспринимается, как возможность раскрыть свой внутренний мир, вступить с ее помощью в диалог с миром внешним. Полностью отдавшись составлению букета, человек  погружается в транс- состояние, целебное для души, измученной стрессом, неприятностями и бешеным ритмом жизни.