Хара Хачи Бу или один из секретов японского долголетия

Приветствую вас в очередном видео проекта «Жизнь в стиле Кайдзен»! Меня зовут Евгений Попов. Сегодня я хотел бы зафиксировать в этом проекте одно интересное знание, которое связано с увеличением продолжительности жизни.

Возможно вы слышали, что Япония является рекордсменом по продолжительности жизни, там люди живут дольше всех в мире. На это есть, на самом деле, много причин, но одна из них кроется в фразе, которая звучит «Хара Хачи Бу». Эту фразу японцы говорят каждый раз перед приемом пищи, когда садятся за стол. Перевести ее можно так: «Желудок полон на 80%».

Таким образом японцы напоминают себе, что переедать вредно, что надо вставать из-за стола тогда, когда ты еще не до конца насытился и твой желудок еще не полон. За счет этого они съедают меньше пищи, их рацион менее калорийный, чем у остальных и, как одно из следствий этого, они живут дольше.

По сути, они используют давно известный результат эксперимента ограниченного по калориям рациона. На сегодняшний день было проведено более двух тысяч исследований на различных видах животных и все эти исследования говорят о том, что чем меньше животное получает калорий (в разумных пределах), тем дольше оно будет жить.

На людях такие эксперименты пока не проводились в силу того, что люди живут очень долго и, чтобы провести такой эксперимент, нужно очень много времени. Но с высокой степенью вероятности эта же система сработает и на людях. Японцы это знают и поэтому каждый раз говорят себе, что переедать вредно и нужно немного недоедать.

Поэтому в следующий раз, когда будете садиться за стол, особенно в гостях, на праздниках, на курортах, где доступен шведский стол, немного себя ограничивайте. Не надо набивать полный живот, потому что это отрицательно сказывается на всех системах организма и, соответственно, на продолжительности жизни.

Вот такое знание, надеюсь оно вам пригодилось. С вами был Евгений Попов. Живите в стиле Кайдзен! Увидимся в других моих видео. Счастливо!

Спасибо вам за просмотр данного видео, я надеюсь, вы почерпнули что-то полезное из него, буду рад видеть ваши комментарии и лайки. Также, хочу порекомендовать вам пройти небольшой миникурс, который доступен в рамках проекта «Жизнь в стиле Кайдзен». Он называется «Три привычки успешных людей».

Я думаю, вы догадались, что он посвящен привычкам, которые, на мой взгляд, присущи всем успешным людям. И, если вы хотите попасть в их число, вы должны эти привычки выработать у себя. Курс полностью бесплатный, получить его можно на сайте kzen.ru, либо, если вы сейчас смотрите это видео на Ютубе, то сейчас появится активный баннер, по которому можно кликнуть и сразу попасть на страницу, где можно получить этот миникурс.

На этом здесь все, спасибо за внимание! Жду вас в первом уроке миникурса. Счастливо!