Как победить лень? (Принцип одной минуты)

Приветствую вас в очередном видео проекта «Жизнь в стиле Кайдзен»! Меня зовут Евгений Попов. Сегодня я хочу зафиксировать в проекте простой, но очень эффективный принцип, который я иногда использую в своей жизни.

Иногда бывают ситуации, когда нам лень что-то делать. Нужно убраться в комнате, но лень. Нужно позаниматься в спортзале, но как-то не тянет. Нужно давно начать работу над каким-то крупным проектом, но мы почему-то все откладываем, не можем начать этот проект.

В таких случаях я всегда использую принцип одной минуты. Он заключается в том, что я просто говорю себе, что буду заниматься этим делом только одну минуту. Если пойдет, то продолжу, если нет, то ничего страшного, какие-то первые шаги я уже сделал. Одна минута — ничего страшного, мы не сломаемся, если одну минуту поделаем какое-то дело.

Поэтому я всегда себе говорю, начинаю делать это дело и самая хитрость заключается в том, что в большинстве случаев после этой минуты уже не хочется останавливаться и хочется дальше продолжать выполнять это дело. И в большинстве случаев я выполняю это дело, несмотря на то, что вначале мне не хотелось его делать.

Здесь, на мой взгляд, играют роль два фактора. Первый — это фактор разгона, если взять какой-то тяжелый поезд, то вы знаете, чтобы ему тронуться, надо затратить огромное количество времени. Но если он уже тронулся и разогнался, дальше надо просто подкидывать немного угля, чтобы он двигался по рельсам, потому что дальше уже действует сила инерции, не нужно тратить огромное количество энергии и надо просто поддерживать это движение.

Второй момент — у нас внутри заложено, что мы не любим незаконченных дел. Я думаю, вы по себе знаете, что когда начал выполнять какое-то дело и тебе совсем немного осталось, и если тебя в этот момент прерывают или по какой-то другой причине ты не можешь закончить это дело, внутри начинается какой-то дискомфорт. Уже начал, вроде немного осталось и тебе не дают закончить.

Эти два принципа здесь как раз мы и используем. Нам вначале не хочется делать, но мы говорим себе: «Давай минуту». За эту минуту мы набираем разгон, набираем эту скорость, с которой дальше будем двигаться. Второй принцип — мы уже начали и нам не хочется бросать, хочется продолжать и будет неправильно останавливаться на полпути.

И это прекрасно работает. Я не помню случая, чтобы я что-то одну минуту только поделал и все, сказал себе, что продолжать как-то не хочется. Сколько бы я этот принцип не использовал, всегда начинаю и дальше продолжаю эту работу.

Поэтому берите на вооружение и когда в следующий раз перед вами встанет такое чувство, что вам не хочется что-то делать, скажите себе: «Давай я минуту только это поделаю, а дальше уже посмотрим». Минуту можно вытерпеть делать любое дело.

На этом сегодня все. Спасибо вам за внимание! С вами был Евгений Попов. Живите в стиле Кайдзен! Пока!

Спасибо вам за просмотр данного видео, я надеюсь, вы почерпнули что-то полезное из него, буду рад видеть ваши комментарии и лайки. Также, хочу порекомендовать вам пройти небольшой миникурс, который доступен в рамках проекта «Жизнь в стиле Кайдзен». Он называется «Три привычки успешных людей».

Я думаю, вы догадались, что он посвящен привычкам, которые, на мой взгляд, присущи всем успешным людям. И, если вы хотите попасть в их число, вы должны эти привычки выработать у себя. Курс полностью бесплатный, получить его можно на сайте kzen.ru, либо, если вы сейчас смотрите это видео на Ютубе, то сейчас появится активный баннер, по которому можно кликнуть и сразу попасть на страницу, где можно получить этот миникурс.

На этом здесь все, спасибо за внимание! Жду вас в первом уроке миникурса. Счастливо!