Упражнение «100 успехов»

Приветствую вас в очередном видео проекта «Жизнь в стиле Кайдзен»! Меня зовут Евгений Попов. Так получилось, что в начале октября на меня свалился серьезный вызов, который потребовал от меня огромной суммы денег на его выполнение, поэтому мне пришлось отложить все второстепенные дела и сконцентрироваться только на тех задачах, которые могли принести мне эту сумму.

В том числе, под раздачу попал проект «Жизнь в стиле Кайдзен», потому что это все-таки мое хобби и с этим связано то, что уже две-три недели я не добавляю сюда видео. Но вызов объемный, мне придется работать еще до конца декабря и, скорее всего, январь, поэтому я решил сильно не забрасывать проект, поэтому буду раз в две недели что-то добавлять, тем более, что сегодня, например, есть хороший повод, так как сегодня я выполнил замечательное упражнение, которое будет полезно и вам.

Вчера я перед сном читал книгу Джека Кэнфилда и дошел до главы, суть которой заключается в том, что большинство людей больше и лучше помнит какие-то свои неудачи, провалы, недостатки, поражения, чем свои победы, достоинства и успехи. Это ненормально. Он объясняет это тем, что с детства родители нас так воспитывают, что хорошее поведение не поощряется. Ребенок себя хорошо ведет, не балуется, его за это никто не хвалит, подарки не дарит.

А когда ребенок начинает безобразничать, на него начинают кричать, ругаться. И оттуда это идет, что мы привыкаем лучше помнить такие моменты, потому что они более эмоциональны и это с детства идет во взрослую жизнь. Он предлагает повернуть эту ситуацию с ног на голову и начать концентрироваться на победах, удачах и сделать свое прошлое своим активом. Вычистить оттуда все негативное и взять свои победы, успехи, достижения.

Если просто сказать человеку, чтобы он не думал о плохом, то, естественно, никто ничего делать не будет. Поэтому он предлагает выполнить упражнение. Оно дается в двух вариантах — простой и сложный. Простой заключается в том, что нужно разделить свою жизнь на три разных отрезка. У меня, допустим, будет три отрезка с 0 до 10, с 10 до 20, с 20 до 30. В каждый из этих отрезков надо записать три самых главных достижения, который были достигнуты в этих отрезках.

Это простой вариант, он доступен каждому, это уже будет здорово, если это выполнить. Это такой минимальный вариант. Я рекомендую второй вариант, который называется Сто успехов. Он заключается в том, что надо проанализировать всю свою жизнь и записать сто побед, успехов, достижений, приятных моментов, которые для вас значимы.

Я читал книгу перед сном, поэтому наутро поставил себе такую задачу, сегодня с утра сел и уделил этому упражнению два часа. Сначала я подумал, что его выполнить очень легко. Но когда начинаешь писать, это все вспоминать, то, оказывается, не так уж и просто. Первые пятьдесят сами собой быстро выходят, я их минут за 20 написал. Остальные пятьдесят заняли у меня полтора часа.

Пришлось хорошенько потрудиться, поднять какие-то фотографии, посмотреть какие-то коллажи со значимыми моментами, которые мы каждый год делаем. В итоге я сто моментов набрал и реально после выполнения этого упражнения начинаешь себя по-другому ощущать, по-другому смотреть на себя, потому что понимаешь, насколько много достигнуто, много сделано. Самое главное — понимаешь, сколько тебя ждет впереди. У меня, например, активная жизнь 15 лет максимум сейчас идет, такая осознанная, интересная.

Это упражнение, эти сто успехов, выписанные в тетрадь, становятся позитивным якорем, позитивным воспоминанием, опытом, на который можно уже дальше опираться. Дальше при каких-то проектах, при соревнованиях, при каких-то трудных задачах, можно взять перед ними свой блокнот, перечитать свои сто достижений и это даст огромный заряд уверенности, позитива и понимания того, что раз уж я сто достижений добился, то почему бы и сто первый не сделать.

Я считаю, очень хорошее упражнение, не зря я потратил время, теперь у меня есть хороший актив, на который я могу опираться. И, более того, он говорит, что с этого момента каждое свое новое серьезное достижение, победу нужно туда дописывать. Этот актив будет становиться все сильнее. Я подумал, как его совместить с дневником успеха? Это будет прекрасным дополнением, дневник крупных достижений, побед, куда мы и из этого дневника будем переносить свои записи.

Вот такой инструмент. Уверен, что он полезен, что его надо использоваться, поэтому добавляю этот метод в проект. Пользуйтесь, меняйте и улучшайте свою жизнь за счет этого.

На этом сегодня все. Спасибо вам за внимание! С вами был Евгений Попов. Живите в стиле Кайдзен! Пока!

Спасибо вам за просмотр данного видео, я надеюсь, вы почерпнули что-то полезное из него, буду рад видеть ваши комментарии и лайки. Также, хочу порекомендовать вам пройти небольшой миникурс, который доступен в рамках проекта «Жизнь в стиле Кайдзен». Он называется «Три привычки успешных людей».

Я думаю, вы догадались, что он посвящен привычкам, которые, на мой взгляд, присущи всем успешным людям. И, если вы хотите попасть в их число, вы должны эти привычки выработать у себя. Курс полностью бесплатный, получить его можно на сайте kzen.ru, либо, если вы сейчас смотрите это видео на Ютубе, то сейчас появится активный баннер, по которому можно кликнуть и сразу попасть на страницу, где можно получить этот миникурс.

На этом здесь все, спасибо за внимание! Жду вас в первом уроке миникурса. Счастливо!