Аренда авто на Самуи (Таиланд)

Приветствую вас в очередном видео проекта «Жизнь в стиле Кайдзен» серии «Из жизни»! Сегодня я хочу рассказать о транспорте, который мы используем по приезде сюда на остров Самуи в Таиланде. Я подумал, что это кому-то может быть полезным, кто будет сам планировать свое путешествие в Таиланд и задастся вопросом, на чем он будет здесь передвигаться. Потому что остров большой, нужно будет ездить и за продуктами, и на пляжи, и на какие-то достопримечательности, поэтому этот вопрос нужно будет решать.

Вообще, есть три варианта передвижения по острову. Первый — это ездить на такси. Но этот вариант неудобный, потому что такси надо вызывать, ждать, пока оно приедет, объясняться с водителем, куда вы хотите конкретно доехать и так далее. Плюс, это не бюджетный вариант, такси здесь стоит довольно дорого.

Второй вариант — это арендовать мотобайк. Это самый популярный вариант, который здесь существует, потому что этот вариант очень дешевый, мотобайк можно арендовать за 3500 бат в месяц, это примерно 100 долларов или 7 тысяч рублей в месяц. И на нем, в принципе, можно ездить куда угодно, расходует он бензина очень мало. То есть, такой бюджетный простой вариант, но подходит он, в основном, для пар, которые приехали сюда отдохнуть без детей, без каких-то серьезных задач, и им достаточно взять один байк в день.

Если же есть дети, если нужно постоянно закупать продукты, если нужен комфорт, потому что здесь довольно часто бывают дожди и на байке ездить в дождь не очень приятно, то остается третий вариант — арендовать машину. Я использую этот вариант уже второй год подряд, потому что мы приезжаем сюда с няней, с двумя детьми, покупаем много продуктов, поэтому этот вариант единственный, который остается.

В этом году я взял такую Toyota Vios, это такой средний вариант, который меня устраивает. Посмотрите, как она выглядит снаружи, изнутри, а дальше я отвечу на те вопросы, которые у вас могут возникнуть по аренде.

Теперь, что касается вопросов. Первый: как вообще ее арендовать? Есть два основных варианта. Первый я использовал в прошлом году и заключается он в том, что мы просто сюда прилетели и здесь на месте пошли искать, где можно арендовать машину. Нашли место, где ее можно арендовать, оставили залог, соответственно, и арендовали. Этот вариант я бы назвал «аренда по месту».

Второй вариант, который я использовал уже в этом году, заключается в том, что можно предварительно забронировать автомобиль на сайте агрегатора или конкретно той прокатной конторы, где вы будете арендовать машину. Я использовал этот вариант потому, что у меня сейчас есть карта банка Тинькофф, которая называется Тинькофф All Airlines, и она направлена на путешественников.

С ней очень выгодно покупать авиабилеты и в последнее время стало еще очень выгодно арендовать машину, то есть, если оплачиваешь машину с этой карты у них на сайте, то 10% возвращается обратно. Я прикинул, зная цены аренды машины, когда приезжаешь сам, и сравнивая их с теми, которые предлагались на сайте, я понял, что на сайте мне даже выгоднее оказалось арендовать. Тем более, что 10% еще вернулось, поэтому я в этом году попробовал именно такой вариант, на сайте забронировал машину и по прилете получил ее в аэропорту.

Мы сразу закинули туда все вещи и поехали на нашу виллу, очень удобно. А возвращать я буду ее точно так же: приеду в аэропорт, отдам ее и мы сразу улетаем. В этом существенная экономия, не надо брать такси. В прошлый раз мы приехали, взяли такси, чтобы доехать до виллы и обратно до аэропорта также пришлось брать такси. Поэтому в этот раз я попробовал этот вариант, он мне понравился больше, получилось и дешевле, и надежнее. Ты знаешь, что прилетишь и там твоя машина тебя уже ждет. Получается и дешевле, и надежнее.

Теперь, что касается стоимости аренды. Эта Toyota Vios с автоматом, с кондиционером обошлась мне в 44 тысячи рублей за месяц, это примерно 500 долларов. Плюс, за счет этой карты Тинькофф All Airlines они мне 4400 рублей вернули, и обошлась она мне в 39600 рублей. Я считаю, это вполне адекватная цена — чуть больше тысячи рублей в день. За возможность передвигаться на машине, я считаю, это вообще нормально.

Сколько стоит бензин? Бензин здесь в пересчете на наши деньги стоит примерно 44 рубля/литр или полдоллара за литр.

Какие нужны права? Я использую здесь свои обычные права, которые получил в России, они не международные, пластиковая карточка, обычные российские права. Они здесь устраивают и сотрудников ДПС, которых здесь очень мало, и в аэропорту, когда берешь машину. Потому что Россия и Таиланд входят в одно соглашение, по которому разрешено гражданину ездить со своими национальными правами в этой стране. Здесь с этим проблем нет и я езжу по своим обычным правам.

Как здесь с движением? Движение здесь, в отличие от России, левостороннее, поэтому все машины здесь с правым рулем. В первые дни ездить очень непривычно, постоянно путаешься, потому что привычка — дело сильное, но быстро привыкаешь. Главное — запомнить одно правило: ты, как водитель, должен всегда держаться ближе к центру дороги.

Что со страховкой? Вообще, это все зависит от той компании, в которой арендуется машина, но основная идея у всех компаний одна и та же. Как правило, когда арендуешь машину, страховка уже включена в стоимость. Причем, это страховка на крупный ущерб: если машину угнали или если вы попали в какую-то серьезную аварию и сильно повредили машину, но при этом все мелкие повреждения, даже если вы попали в крупную аварию, вы должны будете заплатить франшизу.

При бронировании у вас на карточке блокируется депозит, у меня заблокировали 30 тысяч бат (или 60 тысяч рублей). Соответственно, все, что выше, покрывает страховая, а эту часть ты отдаешь. Есть конечно и другие страховки, которые даже на мелкие повреждения (шины, лобовое стекло) действуют, но я пользуюсь базовой страховкой, которая покрывает крупный ущерб, а все мелкое нужно оплачивать самому из этой франшизы.

Вот, в принципе, все, что я хотел рассказать. Я под этим видео еще дам ссылку на тот сайт, через который я делал аренду и на ту карточку, которую я использую для оплаты аренды.

На этом здесь все. С вами был Евгений Попов. Живите в стиле Кайдзен! Пока!

Спасибо вам за просмотр данного видео, я надеюсь, вы почерпнули что-то полезное из него, буду рад видеть ваши комментарии и лайки. Также, хочу порекомендовать вам пройти небольшой миникурс, который доступен в рамках проекта «Жизнь в стиле Кайдзен». Он называется «Три привычки успешных людей».

Я думаю, вы догадались, что он посвящен привычкам, которые, на мой взгляд, присущи всем успешным людям. И, если вы хотите попасть в их число, вы должны эти привычки выработать у себя. Курс полностью бесплатный, получить его можно на сайте kzen.ru, либо, если вы сейчас смотрите это видео на Ютубе, то сейчас появится активный баннер, по которому можно кликнуть и сразу попасть на страницу, где можно получить этот миникурс.

На этом здесь все, спасибо за внимание! Жду вас в первом уроке миникурса. Счастливо!